В Москве в результате акции в защиту 31-й статьи Конституции задержаны десятки человек

1 августа 2011  09:07 Отправить по email
Печать

Большинство задержанных в Москве после акции в защиту свободы собраний на Триумфальной площади отпущены из полиции. Двое организаторов забастовки — Сергей Удальцов и Константин Косякин — остаются под стражей, их обвиняют в неповиновении сотрудникам полиции.

По предварительным данным были задержаны более 60 активистов, которые после акции на Триумфальной, в которую полиция не вмешивалась, пытались провести шествие. Около 50 человек были задержаны в Петербурге при попытке провести акцию «Стратегии-31» у Гостиного двора.

«Пока они проводили сидячую акцию и никому не мешали, их не задерживали. Однако когда они стали перекрывать тротуар и попытались провести несанкционированное шествие, создавая неудобства для граждан, то полиции пришлось вмешаться и восстановить общественный порядок», — пояснил представитель пресс-службы.

Напомним, что в ряде городов прошли традиционные акции в защиту 31-й статьи Конституции. В Петербурге на улице, а в Москве в метро — активисты хлопали в ладоши. Именно такой способ гражданского протеста в последние месяцы используется в Белоруссии.

Справка:

Согласно Конституции РФ, статья 31: Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть