На «Новой волне» вспомнили про «молчаливые акции протеста» в Белоруссии

28 июля 2011  14:45 Отправить по email
Печать

На первом конкурсном дне Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» в Юрмале (Латвия) ведущий Владимир Зеленский вспомнил про белорусские «молчаливые акции протеста». Как передаёт корреспондент ИА REX, говоря о выступлении уехавшей из Белоруссии в Москву исполнительницы Анжелики Агурбаш, ведущий сказал: «Аплодируйте, господа, это не Минск».

Это вызвало среди зрителей смеха. А опрошенные корреспондентом ИА REX гости конкурса признались, что слышали о том, как во время «молчаливых акций протеста» в Белоруссии проводятся массовые задержания людей, иногда случайных. Однако акции 27 июля стали исключением.

Отметим, акция молчаливого протеста 27 июля стала самой малочисленной и незаметной. Она проводилась в новом формате: изменились время (13:00 вместо обычных 19:00) и место (крупнейшие рынки городов вместо центральных площадей). В Минске местом проведения акции был обозначен

Комаровский рынок, на котором к началу мероприятия, как и в обычные дни, было много людей. Район рынка усиленно патрулировался сотрудниками милиции и людьми в штатском.

Участники акции никак себя не обозначили. Между тем, по информации сайта Объединённых демократических сил Белоруссии со ссылкой на одного из постоянных участников протестных акций,

к рынку пришло достаточно много людей, которые регулярно ходят на акции. Эти люди, уже знающие друг друга в лицо, сидели на скамейках, прогуливались возле рынка, но старались не общаться ни с кем, чтобы не обозначать себя во избежание задержаний. Для них было важно собраться вместе на очередную акцию.

Инцидентов и задержаний в ходе акции замечено не было.

Примерно так же прошли акции и в других городах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть