Теракты Брейвика в Норвегии: о чём промолчал весь мир

Попытка подробного исследования вероятности появления «новых крестоносцев» и терактов от них. Статья политконструктора Юрия Юрьева.
28 июля 2011  14:27 Отправить по email
Печать

Мало кто обратил внимание, что норвежский террорист Брейвик заявлял себя как крестоносец. И поступал как крестоносцы ранее: «Убивай всех, Господь узнает своих», — в отношении почти сотни жертв, от взрыва и массового расстрела им лично, по его словам, организованных. В сутолоке событий и по некомпетентности — никто не может себе представить будущего, поскольку не знает настоящих мотивов террориста и его потенциальных соратников. Особенно сонно действовала полиция Норвегии, что в обеспечении безопасности премьер-министра на пресловутом острове, что в пресечении стрельбы по невинным. Это странно, поскольку охрана высших должностных лиц развитых стран, как правило, насыщает места пребывания «VIP-ов» агентурой и подготовленными бойцами спецслужб. Но мы читаем лишь о полиции, действовавшей бездарно. Возможно полицейские и не нашли бы террориста, если бы он сам им не сдался. Поэтому рассчитывать на полицию Норвегии или их коллег из Европола в профилактике подобного террора бесполезно. Но знать что случилось и может ли повториться подобное — желательно. А вдруг крестоносцев тысячи и методы у них одинаково кровавые. Поэтому попробую изложить свою версию событий в качестве исследователя современных «крестоносцев» и дать свой прогноз на подобные происшествия в мире.

Экскурс в историю терроризма

22 июля состоялся иной знаменитый теракт с сотней жертв, цитирую: «Известной атакой против Великобритании был взрыв гостиницы „Царь Давид“ в Иерусалиме 22 июля 1946 года. В результате акции погиб 91 человек, а также 250 были тяжело ранены. Среди убитых были 41 араб, 28 британцев, 17 евреев и 5 лиц других национальностей». Это — Израиль, точнее ещё «Британская Палестина», и война с фашизмом давно закончена, и люди в отеле мирные, и нет разницы между соплеменниками и иными национальностями, а в итоге командующий террористами Менахем Бегин потом становится не кем-нибудь, а министром обороны Израиля. Как видим, террор способен быть в отношении лиц мирных, единокровных, в мирное время, и в итоге узаконенным и крупно вознаграждённым. Не зря Брейвик часто упоминает и хвалит Израиль, закрывая глаза, что от еврейских террористов массово гибли и евреи. А возможно, не закрывая глаза, а вдохновляясь этой традицией, как следует из его деяний.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Теперь — об имеющихся «крестоносцах»

Брейвик упоминал о признании его рыцарем-тамплиером (они же «храмовники») в Англии. При этом ни законных ритуалов посвящения, ни санкции на это церкви — он не упоминает. В Англии рыцарем вполне может быть признан и Ротшильд, но право на это есть лишь у английской короны. Скорее всего, он столкнулся с «нео-крестоносцами», каковым вовсе не требуется монаршье соизволение для зачисления в рыцари. Вероятно, он общался с единственной организацией в Англии, что одновременно пропагандирует культ крестоносцев и борется с мультикультурализмом, она же EDL, она же English Defence League. Зарегистрированным заслуженным и авторитетным членам на её публичном форуме присваивается аватар в виде крестоносца. Но это де-факто незначительная деталь, поскольку EDL как массовое движение де-юре не является подчёркнуто христианской организацией и не ставит целью войну, как крестоносцы ранее в истории.

Рассмотрю EDL, как общавшийся с их активистами, и получивший там аватару с крестоносцем. (Получив таковую не за какие-то значимые заслуги, а за освещение проблем с экстремизмом в СНГ. Кстати, там же получил точно такую же аватару мой друг за воспоминания об афганской войне. То есть за слова, не более. Но, судя по аватарам, нас кто-то может счесть «рыцарями всемирной Defence League»).

Это мощнейшая организация, как по численности, так и по квалификации членов, так и по влиянию на истэблишмент Великобритании и «Британского Содружества». В результате её выступлений в Лутоне премьер Великобритании Кэмерон заявил о «крахе мультикультурализма», это заявление поддержала канцлер Меркель, и идея о «крахе мультикультурализма» начала овладевать властями Европы. Эта организация ошибочно воспринимается как клуб футбольных фанатов, но на деле в ней руководят ветераны военных конфликтов. Эта организация ошибочно воспринимается как националистическая, но на деле в ней на равных участвуют в реале что сикхи, что гуркхи, что евреи, а в виртуале существовали также и Russian Defence League и даже Israel Defence League, и многие другие. Ярким националистам не нравится в EDL наличие в реале Jewish Division и в виртуале Israel Defence League, но, как ни парадоксально, EDL, будучи против мультикультурализма, не нацисты, а «государственники». Поскольку давний основной форум EDL исчез в результате хакерской атаки, и перебазирован на закрытое платное членство, а такие сообщества как Russian Defence League, Israel Defence League — законсервированы.

Попробую выступить в качестве очевидца деятельности EDL с тех времён, когда их деятельность сопровождалась моими статьями серий «Англо-Манежки» и «Амеро-Манежки».

«Государственнические» тенденции EDL выражаются как «антиджихад» в противовес концепции «Дар-Уль-Ислам». Концепция же «Дар-Уль-Ислам» не считается с границами государств, и создаёт «исламские государства» в странах мира, внедряясь и развиваясь по своим законам и обычаям, но как только количество джихадистов позволяет изменить качество власти — идёт попытка её захвата. В EDL «джихадом» полагают экспансию вне закона, но в довоенной стадии. Также они знают, что есть и «газават», то есть военная стадия джихада, известная нам по достижениям Имама Шамиля, ведшего несколько лет «кавказские войны» в Российской Империи, а также известная нам по созданию «Ичкерии» и экспансии таковой в Дагестан. Defence League ставит целью сохранить традиции и законы существующих стран, и не дать их завоевать изнутри.

История создания Defence League в том, что преступность, прикрывающаяся религией, достала многих граждан. К примеру, на военных парадах джихадисты пытались плевать в лица марширующих солдат, прямо в Лондоне, и мягкие законы их практически не наказывали. Активистам Defence League пришлось изыскивать методы типа сопровождения парадов собаководами, где в случае бесчинств джихадистов собаки нервничали и относились к джихадистам жёстче, чем законность и полиция. Впрочем, историю создания Defence League возможно прочесть на их сайте, а я сосредоточусь на версии «крестоносцы ли они воинствующие».
Большую роль в самоорганизации Defence League играет интернет. Виртуальное лицо, выражающее интерес к движению, тщательно изучается активистами сайта, и это первый уровень интереса. Если личность имеет сайт, ЖЖ, цитирует весомые источники — с ней общаются активисты и пытаются «разговорить». Если личность показывает себя, как развитая и деятельная, с ней общаются активисты более высокого уровня, как правило, у них в подписи символика «Ex-serviceman», что означает ветеранов армии и госслужб. По уровню задаваемых вопросов и комментариев просматриваются персоны с высокой квалификацией в проведении переговоров. Если же гость из иной страны цитирует Бернса или Киплинга или размещает ролик Цоя «Перемен» на английском языке с кадрами войны в Чечне, то он получит аватару крестоносца почти гарантированно, будучи Defence League ничуть не полезен, зато весьма интересен.

Defence League обладает мощными международными связями и ценит традиционную культуру любых народов и религий. К примеру, на акции в Лутоне, после которой оглушительное заявление сделал премьер Кэмерон, присутствовал раввин из США. Но не просто раввин из США, а один из активистов движения «tea party», которое провело многомиллионные акции протеста в 50 штатах США. На акциях Defence League присутствуют и сикхи, и пакистанцы, и евреи, и вообще кто захочет, поскольку целями Defence League являются, прежде всего, сохранность государственности и законности, а методом, прежде всего, является максимальная общественная поддержка. И для таковой поддержки — не существует проблем ни с этносами, ни даже с самим исламом, а есть проблема лишь с джихадистами и сопутствующей таковым преступностью.

Существуют ли в Defence League экстремисты? Вероятно, существуют, учитывая наличие их фото в сети. Но является ли это позёрство на фото официальной политикой Defence League? Не является. Никто не упрекнул меня там, что я — русский, никто не упрекнул Цоя, что он — кореец, никто не упрекнул Газманова с песней «офицеры» в том, что он не джентльмен. Может ли быть «крестоносцем», допустим, якут-буддист-крымчанин? Судя по интернет-ресурсам Defence League — может запросто.

Таким образом, «крестоносцы» и «радикалы» из Defence League не являются массовым явлением. Если и есть какие-то Евсюковы в МВД, то МВД не является преступной организацией де-юре, хотя некоторые и считают что МВД де-факто организация именно преступная.

Может ли Defence League породить явление типа «Генерал Дудаев»-«Полковник Масхадов» с соответствующим геноцидом иноплеменных обитателей? В теории нельзя это напрочь отрицать, но теория самой Defence League не приемлет насилия, а лишь противодействует ему. А практика «Англо-Манежек» и даже «Амеро-Манежек» показала отсутствие агрессии в неоднократных весьма многочисленных выступлениях.

Таким образом, Defence League не проявили себя как «крестоносцы-террористы» и не проявили даже намерений к агрессии, насилию и преступности. Сам девиз Defence League, звучащий как «no surrender» тоже не содержит экспансии преступности.

По всей вероятности Брейвик действовал самостоятельно, не получив «добро» руководства Defence League, и если существуют «крестоносцы-террористы», то явной связи с Defence League они ранее не проявляли.

Кому выгоден теракт?

Существует издавна «принцип классицизма» Мольера, являющийся основой для любых сценариев, и в школьном курсе СССР преподнесенный, как «Единство времени, места, действия».
Теракт в Скандинавии совпал по времени с прениями по дефолту США. Скандинавия была единственным регионом, где не было массовых протестов как в Европе и США, не было угрозы перекрытия торговых путей, как между Россией и Европой; где был, по сути, реализован социализм. Удивительно спокойная политически, социально благополучная Скандинавия была единственным местом старой Европы, где деньги могли себя чувствовать бестрепетно и уверенно.

И вдруг — в Скандинавии появилась тревога, да ещё какая. Полная беспомощность полиции будет напрягать общество и бюджет увеличит расходы на безопасность, причём экстренно. Инвесторы подождут, пока не будет ликвидирована террористическая угроза. Переезжающие имущие — трижды подумают, переезжать ли.

Существует ли некая организация, что создаёт угрозы в странах, куда могут уйти деньги? Не исключено. Но в этом случае она действует не только на уровне не ассасинов-террористов, а на куда более высоком уровне, поскольку стоит пошатнуться доллару — как молниеносно возникают различные проблемы у его потенциальных конкурентов.

Не стоит забывать и о том, что лишь в последние годы терроризм стал врагом государств, а до этого террор был их пособником, начиная со времён легендарных ассасинов, продолжая «бомбистами», «террором Парижской Коммунны», «красным террором» и множеством иных проявлений именно террора, как вполне полезного явления для желающих захвата или удержания власти любой ценой. Вполне допускаю, что научная база диверсионно-террористической деятельности издавна разработана так, что позволяет «маленьким камушкам запустить большую лавину» в нужном направлении, и локальные теракты способны привести к большим изменениям в прогнозируемых последствиях.
Пока что теория что резкий теракт в Скандинавии ослабляет конкурентов доллара выглядит параноидально, но возможно когда-то мы сможем прочесть не только мемуары создателей Израиля с помощью террора, или мемуары полковника США Оливера Норта, но и мемуары тех, кто свяжет успех акции Бен-Ладена с ликвидацией документов о «дутых акциях» корпораций в ВТЦ; а кто-то ещё, надеюсь, свяжет и теракт Брейвика с влиянием на международный валютный рынок.

И тогда лишь мы точно узнаем об аналогах «Хаганы», «Эцела», «Лехи», «Иргуна», «Пальмаха». Я сознательно перечислил вроде бы разные организации, и вроде бы конкурирующие друг с другом вплоть до убийств, но в 1948 году полностью подвергнутых амнистии в связи с исполнением общей цели — созданием Израиля.

А пока что теракт Брейвика документально выглядит как выгодный лишь Брейвику в качестве Герострата. Но лишь выглядит. На самом же деле террористический акт оказался невероятно эффективен для одиночки.

Одиночка ли Брейвик?

Откуда Брейвик знал, что со вчера уехал премьер со всей охраной, что на акции нет «тихарей» с оружием, что ожидавшаяся в тот день политик уровня премьера не приедет, а если и приедет то без стрелков охраны...? Откуда он знал, что не будет вертолёта со снайпером, что военные не получат команду «фас», что иной полиции не будет на местах терактов, явной или тайной?

Удивительная «удачливость» Брейвика подсказывает о солидной предварительной разведке, о возможности перехвата радиообмена силовиков, и, в итоге, о возможности сдаться и выжить, а не получить пулю.

По логике жанра предполагается наличие осведомителей Брейвика на местах его терактов и в охране высших политиков Норвегии, диспетчера перехвата эфира и координатора операции в целом.

Но следствие не рассматривает этих версий, а СМИ не публикуют этих версий. Ситуация напоминает явление «Амеро-Манежек», когда СМИ, зависящие от долларов, как по команде умалчивали о протестных акциях в 50 штатах США, за редким исключением.
И лишь когда мировые СМИ начнут задаваться очевидными вопросами: «А не слишком ли эффективен Брейвик», — лишь тогда возможно будет констатировать беспристрастность ведущих СМИ планеты...


политконструктор Юрий Юрьев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть