Ветеранам Псковской области выдадут "Паспорта здоровья"

4 февраля 2010  17:00 Отправить по email
Печать

В районах Псковской области создаются штабы по организации медицинского обеспечения участников Великой Отечественной войны, инвалидов и лиц, награжденных знаком "Жителя блокадного Ленинграда". Как рассказали ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ сегодня, 4 февраля, в пресс-службе администрации региона, возглавят штабы главные врачи муниципальных учреждений здравоохранения, а сама диспансеризация будет оплачиваться через Фонд обязательного медицинского страхования.

Углубленное диспансерное обследование ветеранов и участников войны будет проводиться на базе муниципальных и государственных учреждений здравоохранения, в том числе с помощью выездных бригад врачей-специалистов. Время обследования составит 7-10 дней, для удобства обслуживания данных категорий граждан будут выделены определенные часы приема. В частности уже сейчас на базе Псковской областной больницы по определенным дням проводится оперативное лечение катаракты и глаукомы. Ветеранам, которым показан данный вид лечения, необходимо предварительно записаться на прием.

Помимо этого, формируется список ветеранов, которым необходимо эндопротезирование, решается вопрос с зубопротезированием. Данный вид медицинской помощи будет оказан только после полного обследования здоровья ветеранов и решения главного штаба по организации медицинского обеспечения, созданного при госкомитете Псковской области по здравоохранению и фармации.

"Диспансеризация ветеранов позволит обеспечить своевременное выявление и профилактику заболеваний, оказать необходимую медицинскую помощь и тем самым снизить заболеваемость, увеличить продолжительность активной жизни инвалидов, ветеранов, участников войны и жителей блокадного Ленинграда", - пояснили в пресс-службе. По окончании углубленного обследования каждый ветеран получит свой "Паспорт здоровья", который они смогут предъявлять при необходимости в медучреждениях и для оказания срочной медицинской помощи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть