В Лондоне уверены, что в России олигарх не предстал бы перед парламентом

27 июля 2011  09:43 Отправить по email
Печать

Поразительная вещь была — Руперт Мёрдок, крупнейший олигарх, появился в парламенте и перед ним отвечал. Это была унизительная позиция, вообще сам факт того, что ему задавали такие вопросы. Возможно это в России? Хотя есть отличные журналисты, но чтобы думский комитет призвал к ответу какого-либо олигарха — я не могу такого представить. Так оценил ситуацию в России ведущий международный корреспондент газеты «Гардиан» Дэвид Херст в ходе видеомоста Москва-Лондон 26 июля, передаёт корреспондент ИА REX.

Именно «Гардиан» первой опубликовала материалы о незаконных прослушках телефонных разговоров «News of the World».

«Не могу сказать, что наша свобода лучше вашей. Но свобода прессы как раз в том, что она наблюдает за такими вещами», — отметил Дэвид Херст.

«В России нет независимого органа власти и Парламент „беззубый“. Наш Парламент тоже был таким же в прошлом. Вообще, Британская парламентская система, если сравнить с Американской, где не просто комитеты, но и огромные армии помощников, действующие как инквизиторы, проигрывает. У британцев нет такой власти в Парламенте. Мы сравниваем себя в худшую сторону со штатами. Что касается Российской Думы — не думаю, что по политическим соображения это могло бы произойти», — заключил британский журналист, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX о том, почему такого не могло бы произойти в России.

Также Дэвид Херст добавил, что хотя премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон отрицает, что он 25 раз за 6 месяцев встречался с Рупертом Мёрдоком, однако он сказал, что после того, как добровольно ушёл в отставку комиссар полиции сэр Пол Стивенсон, то и «премьер-министр» тоже должен уйти в отставку.

«Все политики крупнейших партий, такие как Тони Блэр и другие, заразились этим вирусом от империи Мёрдока. Это была часть политической власти — его империя», — уверен Дэвид Хертс.

Напомним, что по данным газеты «Гардиан», которая первой сообщила о том, что лондонская полиция располагает доказательствами того, что News of the World в 2002 году наняла частного детектива для взлома голосовой почты пропавшей без вести 13-летней Милли Даулер. Частный детектив удалил некоторые сообщения с автоответчика девушки, запутав следствие и дав родителям ложную надежду на то, что их дочь ещё жива. Когда она ещё числилась без вести пропавшей, News of the World опубликовала материал, основанный на сообщениях из её автоответчика. Тело девушки было обнаружено только 6 месяцев спустя.

7 июля 2011 года стало известно, что издатели объявили о закрытии британского таблоида News of the World на фоне громкого скандала вокруг методов работы издания.

18 июля у себя дома был найден мёртвым бывший сотрудник британского издания News of the World Шон Хорбыл. Хор первым обвинил экс-редактора газеты Энди Коулсон в «прослушке» телефонных разговоров.

Затем уволился комиссар полиции Пол Стивенсон, затем в отставку подал один из заместителей главы Скотланд-Ярда, Джон Йейтс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть