Таможенный союз копирует пороки Евросоюза: Василий Колташов

26 июля 2011  14:36 Отправить по email
Печать

Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов считает, что в Казахстане для сырьевых и низкотехнологичных производств условия лучше, чем в РФ, поскольку это страна, в которой по сути никакого трудового права нет. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя заявления ряда экспертов о наметившемся переходе российского бизнеса в соседнюю страну.

«Беда в том, что Таможенный союз копирует пороки Евросоюза — не создаёт общего пространства с общими правовыми нормами. Напротив, власти стремятся использовать неравенство, и тем самым, сдерживают развитие ТС как общего пространства», — отметил Колташов.

Он также обращает внимание, что режим Нурсултана Назарбаева более либерален — в узко рыночном смысле, чем режим России: «Он не лавирует между классами. Протесты наемных работников готов подавлять силой, вмешиваясь всегда на стороне нанимателя».

Напомним, по словам Вадима Булатова, российский бизнес Урала и Сибири уходит в Казахстан. Его слова подтвердил политолог, директор по международным проектам Института национальной стратегии (Россия) Юрий Солозобов. В частности, он заявил, что к часто обращаются представители российского бизнеса с просьбой проконсультировать об открытии филиала или бюро своей фирмы в Казахстане. Многие бизнесмены задумываются о переносе производственной деятельности на территорию Казахстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть