Москва и Тирасполь "сверили часы" накануне венских консультаций по Приднестровью

26 февраля 2010  10:50 Отправить по email
Печать

В четверг, 25 февраля, в Тирасполе состоялась встреча министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Владимира Ястребчака с послом по особым поручениям МИД России Валерием Нестерушкиным. Как сообщили в пресс-службе МИД Приднестровья, приднестровский и российский дипломаты "сверили часы" накануне назначенных на начало марта в Вене неформальных консультаций в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости) по молдавско-приднестровскому урегулированию, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Владимир Ястребчак отметил, что от венских консультаций в Тирасполе ожидают определенности Кишинева по ряду ранее подписанных документов, прежде всего, в отношении основных принципов Совместного заявления, подписанного в Москве 18 марта 2009 года, в котором закреплены равноправие сторон в переговорах и сохранение формата миротворческой операции до окончательного урегулирования молдавско-приднестровских отношений. "Пока в Кишиневе нет определенной позиции по этому вопросу, и это нас настораживает", - заявил министр. Касаясь перспектив продолжения переговоров с Молдавией на высшем политическом уровне, Ястребчак заявил, что в настоящее время для этого не созданы условия. "На нынешнем этапе такие переговоры преждевременны. Это может отбросить процесс урегулирования назад", - отметил глава МИД ПМР.

В свою очередь, Валерий Нестерушкин заявил, что "сам генезис диалога между Кишиневом и Тирасполем подтверждает, что требуется система координат для того русла, в котором проходит дискуссия". "Когда таких ориентировок нет, открытое пространство становится слишком широким, приходится начинать с нуля, а значит вновь совершать ошибки, которые остались далеко позади", - отметил российский дипломат. Он подчеркнул, что добиться устойчивого долговременного урегулирования возможно только на принципах равноправия и взаимоприемлемости. "Отсутствие принципа преемственности при принятии решений в ходе диалога может сделать сам диалог бессмысленным. Если ведется диалог, то должно быть ясно, о чем договариваются стороны, как договариваются, и насколько серьезны эти договоренности", - заявил Нестерушкин.

Говоря о возможности увеличения полномочий США и Европейского союза в формате "5+2", представитель МИД России подчеркнул, что определение формы привлечения международных участников является прерогативой сторон переговоров. "Мы долго работали в пятистороннем формате переговоров и считали, что этот формат устраивает всех и приближает окончательное урегулирование. С 2006 года мы неформально консультируемся в формате "5+2", все это время мы думаем, как сделать этот формат работающим", - заявил Нестерушкин. Дипломат высказал мнение, что если есть надежда, что новый формат приблизит конструктивную развязку в урегулировании, то ограничивать никого не надо. Справка ИА REGNUM Новости: 18 марта 2009 года в Москве состоялась трехсторонняя встреча президентов Приднестровья Игоря Смирнова, Молдавии Владимира Воронина и России Дмитрия Медведева. По итогам саммита президенты подписали совместное заявление, в котором, в частности, отмечается, что "стороны продолжат прямые контакты в целях активизации переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровского конфликта". Также стороны отметили стабилизирующую роль нынешней российской миротворческой операции в регионе и отметили целесообразность ее трансформации после приднестровского урегулирования в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ. 22 января 2010 года в эфире одного из молдавских телеканалов вице-премьер-министр Молдавии по вопросам реинтеграции Виктор Осипов заявил, что подписанное 18 марта совместное заявление и заложенные в нем принципы принимаются во внимание молдавской стороной, но не рассматриваются в качестве полноценной договоренности в рамках переговорного процесса. Документ, по словам Осипова, является "проявлениям неопытности молдавской дипломатии", а факт его появления "связан с предвыборной кампанией, которая проходила на тот момент в Молдавии".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть