Открытие Южного фронта в Ливии даёт новый поток дезинформации: Лев Вершинин

Политолог Лев Вершинин прокомментировал корреспонденту ИА REX насколько актуально и необходимо говорить о существовании Южного фронта.
22 июля 2011  00:58 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях активно обсуждают ситуацию в Ливии с «открытием повстанцами Южного фронта», изложенную накануне Wall Street Journal и радостно подхваченную российскими прокремлёвскими СМИ.

Политолог Лев Вершинин прокомментировал ИА REX, насколько актуально и необходимо говорить о существовании Южного фронта.

Сабха, действительно, очень важный в смысле снабжения правительственных войск город, и действительно, население его составляет 130 тысяч человек. А население всей административной области, тоже именуемой Сабха, включая кочевников и обитателей остальных более или менее крупных городков (Самну, Тамманхант, Умм аль Абид, Умм аль-Ахрар, Аль Махдиа, аз Зигхан, Сакра, Аль Нссириа, Годдуа, Хагьяра, Аль Танавья) — примерно 135 тысяч человек. То есть, 5000 душ на всю обширную область, не считая административного центра.

Таким образом, если информация о рейде вообще соответствует истине (в чём есть немалые сомнения), получается, что бандиты на джипах просто-напросто идут по пустынным местам, рапортуя о «захвате» бедуинских стоянок, как о великих победах, но спотыкаясь везде, где в них стреляют. Обратите внимание: подойдя к «городку Тарагин», — который даже в списке населенных пунктов не числится, то есть, дыра дырой, пара сотен населения, — «повстанцы встретили сопротивление, поэтому не стали пытаться взять его, а обошли с правого фланга». Из чего следует единственный вывод: ни о каком «отряде из нескольких сотен повстанцев на шестидесяти внедорожниках» (колоссальная по тем местам сила!) речи нет и быть не может. Максимум, — если, повторяю, вообще правда, — сотня, а скорее всего, и того меньше.

Может ли эта горстка отморозков «нарушить сообщение на ведущих к Сабхе дорогах» и «вынудить правительство отозвать с других фронтов значительные силы, чтобы задействовать их в конвоировании грузов?» Нет. То есть грабить караваны на большой дороге для этих джигитов самое милое дело, но фишка в том, что караванная торговля, включая охрану и сопровождение, в тех местах — традиционный промысел местных туарегских племён, не зная границ, кочующих на стыке Ливии, Нигера и Мали, и веками делающих бизнес на контрабанде. Учитывая, что полковник платит, не торгуясь, залётные разбойнички, попытавшись нарушить честный бизнес честных людей, могут вообще ноги не унести. А значит, не рискнут. Ограничатся показухой, типа были и взяли. В общем, очередная дезинформация, рождённая крайней необходимостью показывать доверчивому американскому пиплу хоть какие-то, пусть и высосанные из пальца, успехи, а главное, пусть малой малостью, но подбодрить мятежных берберов гор Нафуса и отморозков из АКИМ, изнывающих в Мисрате. И ничего более.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть