Посол Ирана в Баку опроверг заявления посла Ирана в Ереване

25 февраля 2010  20:33 Отправить по email
Печать

Иран имеет границы как с Азербайджаном, так и с Арменией, и заинтересован в урегулировании карабахского конфликта. Так прокомментировал официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов заявление посла Ирана в Азербайджане Мамедбагира Бахрами о том, что власти Азербайджана согласны на участие Тегерана в процессе урегулирования, сообщает Turan, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Часть пограничных с Ираном территорий Азербайджана находятся под армянской оккупацией, и в этом смысле Иран также проявляет интерес к урегулированию. Учитывая наличие у Ирана тесных экономических связей с Арменией, Тегеран располагает механизмами воздействия для достижения справедливого урегулирования конфликта", - сказал Полухов.

Отметим, что Бахрами на сегодняшней пресс-конференции также опроверг слова посла ИРИ в Ереване, который, по данным армянских СМИ, заявил о границе Ирана с Нагорным Карабахом.

Напомним, что попытка Ирана сыграть посредническую роль в карабахском урегулировании в 1992 году провалилась и оказалась плачевной для Азербайджана. На следующий день после подписания соглашения в Тегеране между руководителями Азербайджана и Армении о прекращении военных действий, армянские силы заняли стратегический пункт в Нагорном Карабахе - город Шушу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть