Проблема американского долга разрешается, европейского – остаётся: аналитик

20 июля 2011  12:52 Отправить по email
Печать

Заявление президента США Барака Обамы, что республиканцам и демократам удалось сблизить свои позиции по вопросу сокращения дефицита госбюджета США, являющегося краеугольным камнем в процессе повышения лимита госдолга, позволило американскому рынку акций завершить вчерашнюю сессию на мажорной ноте. Об этом 20 июля заявил аналитик ВТБ24 Станислав Клещёв, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, риски в отношении допущения технического дефолта Штатами резко снизились: «Индекс S&P500 подскочил на 1,6% — максимальный дневной рост за последние 4 месяца, золото же, напротив, потеряло в цене 1%. Важным моментом представляется уверенное закрепление S&P500 выше своих 50- и 100-дневных средних (примерно 1316 пунктов), что позволяет рассчитывать на активизацию „быков“».

Как отмечает Клещёв, успешное выполнение этой технической задачи американцами позволит рассчитывать и на продолжение начавшегося вчера «отскока» наверх на российском рынке акций. Можно рассчитывать, что сегодня, 20 июля Индекс ММВБ поднимется к уровню 1710 пунктов, уверен аналитик.

«Вместе с тем, наметившийся прогресс в решении бюджетных проблем США лишь частично нейтрализует имеющиеся риски. Вопрос с разрешением долговых проблем стран зоны евро остаётся открытым. При этом заявление Ангелы Меркель о том, что не стоит ждать от завтрашней встречи глав государств еврозоны быстрых решений, констатирует очередную задержку в принятии непопулярных решений европейскими функционерами, и одновременно даёт спекулянтам ещё больше времени для раскачивания долговых рынков региона. Поэтому мы продолжаем сохранять сдержанную позицию в отношении инвестиций в акции», — подытожил аналитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть