Армения определилась с процедурой выхода из международных договоров

25 февраля 2010  19:29 Отправить по email
Печать

Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон о международных договорах". Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, докладчиком выступил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. За принятие закона проголосовали 70 депутатов, против высказались - 4.

Фракция АРФ "Дашнакцутюн" не стала принимать участия в голосовании. Член фракции АРФД Артюша Шахбазян заявил, что в первом чтении они проголосовали за законопроект, поскольку надеялись, что все те замечания, которые они предложили относительно закона, будут включены в его текст, что позволит президенту Армении "днем раньше выйти из переговоров с Турцией".

. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в частности, были отклонены предложения АРФД, предполагающие возможность внесения оговорок в двусторонние международные договора, а также наделение парламента правом прекращать или приостанавливать их действие. Кроме того, не было поддержано и предложение независимого депутата Виктора Даллакяна о том, чтобы правом прекращения или приостановки процесса заключения международного договора был наделен лишь президент страны.

Ранее, глава парламентской Комиссии по внешним сношениям, представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян заявил, что Армения вовлечена в очень серьезный процесс (налаживания отношений с Турцией - ИА), который является исключительным по своей значимости со дня обретения независимости. По его словам, принятие подобного закона станет важным шагом на пути защиты национальных интересов республики в армяно-турецком процессе. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, согласно принятым поправкам, президент Армении может прекратить или приостановить процесс заключения международного договора и дать поручение министерству иностранных дел проинформировать об этом другую сторону или стороны данного соглашения. Поправки устанавливают, что с инициативой прекращения или приостановления процесса заключения международного договора могут выступать президент, премьер-министр, глава МИД Армении, а также уполномоченные ведомства. Эксперты полагают, что принятием такого документа, Армения открывает для себя возможность выхода из диалога с Турцией на случай, если турецкая сторона неоправданно затянет процесс ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе, или же постарается сопроводить их различными предусловиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть