В Москве предотвращён крупный теракт

19 июля 2011  08:19 Отправить по email
Печать

В Москве предотвращён крупный теракт. 5-6 июля сотрудники ФСБ задержали готовивших его преступников — четверых граждан из регионов Северного Кавказа. Об этом 18 июля директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

Среди задержанных предполагаемые участники интернациональной бригады последователей ваххабизма — уроженец Грозного Мурад Эдильбиев, выходец из КБР Ислам Хамжуев, Мурад Умаев, который родился в Ингушетии, и проживающий в Мордовии Фярид Невлютов. У задержанных была изъята 10-килограммовая бомба, а также оружие, карты и схемы места запланированного теракта. Арестованные дали признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статьям: «покушение на терроризм» и «незаконное хранение и изготовление оружия».

Директор ФСБ уточнил, за полгода в стране совершено 169 преступлений террористической направленности. За это же время предотвращено 52 подобных преступления, изъято 280 самодельных взрывных устройств, более 500 кг взрывчатых веществ, задержаны 400 бандитов и их пособников. В результате оперативно-боевых мероприятий нейтрализована деятельность 250 бандитов.

Президент похвалил ФСБ за то, что спецслужбам удаётся «не только уничтожать бандитов, которые нарушили закон, но и заниматься предотвращением преступлений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть