«Интернациональная Россия» нужна как очередной инструмент поддержки Путина: мнение

18 июля 2011  10:24 Отправить по email
Печать

Политолог, научный сотрудник Института славяноведения РАН, сотрудник Центра украинистики и белорусистики МГУ Олег Неменский считает, что инициатива общественных организаций «Интернациональная Россия» создаётся с одной единственной целью — это переговорная структура для привлечения диаспоральных организаций к различным формам поддержки Владимира Путина. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, отвечая на вопрос, востребована ли данная инициатива на постсоветском пространстве.

«Под диаспоральными организациями здесь стоит понимать как диаспоры различных зарубежных народов внутри России, так и диаспоры российских народов в ближнем зарубежье. Наверняка, основную роль здесь будут играть татарские, еврейские и армянские общества, как имеющие наиболее сильные и разветвлённые диаспоральные структуры. Для приличия к ним присовокупят и несколько русских организаций. Так как вся национальная политика России в наше время сведена к взаимоотношениям власти с диаспорами (точнее, к системе откупа от них), то полагаю, что такая инициатива для деятельности „Общероссийского народного фронта“ может быть весьма полезна», — подчеркнул политолог.

Он также обращает внимание, что эта организация не просто включает в себя, но и строится на основании всех тех крайне ошибочных положений российской национальной политики, которые ежедневно демонстрируют свою полную несостоятельность: «Неопределённость понятия „российский соотечественник“ и его полная лишённость какого-либо этнического содержания здесь только на руку организаторам. В целом же, всю настоящую систему работы официальной России с так называемыми „соотечественниками за рубежом“, а также с межнациональными противоречиями в самой РФ, можно оценивать как полный провал. На этом фоне положительное воздействие такой организации на политику вокруг персоны Путина возможно только при максимально скрытной форме деятельности: о ней должны знать влиятельные люди в диаспорах (и с пользой для себя использовать), но вряд ли стоит ставить в известность о её деятельности широкую русскую общественность».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По словам Неменского, сама концепция «Интернациональной России», то есть государства, находящегося в общем пользовании многочисленных наций постсоветского пространства, но населённого не имеющим никакого политического представительства и национальных форм жизни русским большинством, в последнее время всё менее популярна среди русских. «На фоне быстро растущего русского национального самосознания и всё более напряжённых межэтнических отношений внутри России громкая презентация такого проекта может только повредить основным задачам Объединённого народного фронта, ослабив массовую поддержку Владимира Путина. Вместе с тем, презентация Путина как „интернационального кандидата“ на пост президента России вносит бóльшую определённость в идеологический расклад российской политики, что само по себе можно только приветствовать», — подытожил эксперт.

Напомним, создана интернациональная инициатива www.silafronta.ru, главный тезис которой — защита и объединение зарубежных соотечественников, не взирая на их национальность и политические воззрения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть