В связи с трагедией на Волге возбуждено сразу три уголовных дела

15 июля 2011  19:48 Отправить по email
Печать

В связи с крушением теплохода «Булгария» и гибелью людей возбуждено одновременно три уголовных дела. Об этом сообщил гпредседатель Следственного комитета Александр Бастрыкин 15 июля на совещании по расследованию причин аварии у главы государства, передаёт корреспондент ИА REX.

«Первое уголовное дело квалифицируется как нарушение правил эксплуатации транспортных средств, повлёкших тяжкие последствия. Затем мы расследуем дело о нарушении правил оказания услуг, которые повлекли за собой серьёзные последствия. И, наконец, третье уголовное дело, которое мы возбудили несколько позднее, — это дело о неоказании помощи людям, терпящим бедствие. И в этом плане мы предполагаем дать соответствующую правовую оценку деятельности капитанов тех судов, которые проходили мимо судна, терпевшего крушение, и вовремя не приняли меры к спасению людей», — рассказал Бастрыкин.

В настоящее время, сообщил глава Следственного комитета, дано указание о задержании и доставлении к месту расследования двух капитанов судов, которые, «как предполагается, не выполнили надлежащим образом те действия, которые они должны были выполнить по спасению людей».

Накануне, напомним, арестована гендиректор арендовавшей теплоход компании ООО «Аргоречтур» Светлана Инякина. «Руководитель туристической фирмы, которая осуществляла туристическую деятельность без лицензии, у нас есть основание полагать, осознавала опасность и неприспособленность судна, на котором в течение долгого времени осуществлялись эти туристические услуги», — отметил Бастрыкин.

Арестован также старший эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, который, по предположительной версии, «заведомо зная об опасности эксплуатации судна, тем не менее утвердил необходимые документы, дающие разрешение направлять это судно в плавание».

На данный момент, по словам Бастрыкина, начались также допросы «должностных лиц контролирующих органов, которые должны были контролировать деятельность туристических фирм, морского судоходства и деятельность порта, и речников начиная с капитана порта, и других должностных лиц, которые не выполнили надлежащим образом свои контрольные функции и допустили плавание корабля по речной акватории».

Президент Дмитрий Медведев, открывая совещание, подчеркнул, что следствие должно быть «проведено самым тщательным образом». «За это преступление должны ответить не стрелочники — те, кто бумажку подмахнул, а вообще все, кто организует этот процесс, с тем чтобы в следующий раз любое лицо, независимо от его должностного ранга, понимало, что ответственность за выход такого судна в плавание может быть не только дисциплинарной, но и уголовной», — сказал глава государства.

«Эта уголовная ответственность должна воплотиться весьма ощутимой мерой наказания. Именно поэтому следствие должно быть проведено максимально тщательно и опираться на результаты очень сложной комплексной экспертизы», — добавил Медведев. При этом он подчёркнул, что «задача — выяснить не только прямые причины того, что произошло (сегодня это более или менее уже понятно), а предотвратить подобного рода катастрофы на будущее».

Напомним, по последним данным на борту теплохода «Булгария», затонувшего 10 июля на Куйбышевском водохранилище, находилось 208 человек, из них спасти удалось 79, число погибших достигло 114 человек, без вести пропавшими числятся 15 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть