Азербайджан обвиняет Россию в причастности к Ходжалинской трагедии?

25 февраля 2010  17:26 Отправить по email
Печать

Заявление министра обороны Азербайджана Сафара Абиева о возможности начала военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта вызвало определенную реакцию в армянских СМИ. В частности, некоторые из них напомнили азербайджанскому министру результаты прошлой войны, стоившей жизни многим людям, и приведшей к обеспечению контроля армянских сил над Нагорным Карабахом и окружающими его районами Азербайджана.

В свою очередь начальник пресс-службы министерства обороны Азербайджана полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу ответил армянским СМИ, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. По мнению Сабироглу, "Армения никогда не осмелилась бы продвинуться ни на шаг в войне за Нагорный Карабах". "Им была оказана поддержка не только тем, что была сотворена трагедия в Ходжалы, все боевые действия проводились при непосредственном вмешательстве и помощи известной силы. И по сей день Армения находится в тени этой силы. Если обратиться к опыту всемирной истории, можно видеть, что ни в какой исторический период армяне не были способны в одиночку демонстрировать героизм. Они всегда оказывались под чьим-либо покровительством и предавали своих кормильцев. Поэтому армянские источники информации, предаваясь экскурсиям в прошлое, не должны забывать для себя хотя бы это".

Стоит предположить, что, говоря об "известной силе", начальник пресс-службы министерства обороны Азербайджана имеет ввиду Россию. Таким образом, по сути дела, азербайджанский военный чиновник открыто обвиняет Россию в причастности к гибели мирного населения Ходжалы (в армянской версии - Ходжалу). В Азербайджане считают, что население города было уничтожено армянскими военными формированиями. В свою очередь в Нагорном Карабахе утверждают, что Ходжалу стал жертвой противостояния Народного фронта Азербайджана и тогдашних властей этой республики во главе с Аязом Муталибовым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть