В мире скандалят из-за вручения Путину престижной немецкой премии: блогеры

13 июля 2011  18:03 Отправить по email
Печать

Решение немецкого жюри наградить престижной премией «Квадрига» российского премьера Владимира Путина, о котором стало известно 9 июля, для многих немецких политиков оказалось неожиданным. Сопредседатель партии «зелёных» Джем Оздемир покинул совет попечителей премии «Квадрига», но самое интересное началось дальше. Член оргкомитета «Квадриги», основатель «Википедии» Джимми Уэйлс заявил, что никто с ним кандидатуру Путина не обсуждал, обвинил кураториум в использовании его имени и также вышел из состава жюри. В обсуждении, как выяснилось, также не участвовала американский профессор Маргарита Матиопулос. На эти заявления последовал ответ пресс-секретаря «Квадриги» Штефана Клаузена, который утверждает, что «Уэйлсу нельзя верить на слово, что он якобы не был проинформирован о голосовании» и что во всём якобы виноват «градус общественного напряжения вокруг премии, который повышают немецкие правозащитники».

В блогосфере бурно обсуждали насколько решение жюри «Квадриги» было неожиданным? И заслуживает ли премии деятельность Владимира Путина? Мнения блогеров по этим вопросам разделились, отмечает корреспондент ИА REX.

«Вопрос именно в том, почему немцы из всех политиков, многие из которых вполне консолидирующие фигуры, выбрали Путина, отношение к которому в мире и в Германии полярное. Что за форс-мажор такой? Простите, мне думается, зря в конце второй мировой войны союзники с таким энтузиазмом бомбили Дрезден. Не было в том необходимости. Чувствую, это решение жюри и есть один из дальних отголосков тех времён. Посмотрел, кого наградили с 2005 — явных маргиналов нет. Там конечно Ющенко и Шредер имеют неоднозначные репутации. Папандреу за прошлый год получил — в этом году Греция мы видим где. Путин на их фоне явный маргинал с его „послужным списком“. Наверное, между Германией и Россией сейчас хорошие отношения, более того — стратегическое партнерство. Но для либерального немецкого общества эта премия с душком. Руководствуясь теми же аргументами, Квадригу за 1939 год получил бы товарищ Сталин», — предполагает блогер из Израиля.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«С оценкой жюри спорить можно, но вот то, что Путин действительно постарался в „придании российско-немецким отношениям стабильности и надёжности“ по-моему, бесспорно. Любит Путин Германию, это видно невооруженным глазом. С точки зрения немцев всё правильно. Сделал ли Путин Германии, что-то плохое, нет наоборот — только хорошее. Посмотрите, сколько у нас немецкой техники трудится. Да за одно безумное количество Ауди и Мерседесов в правительственном гараже уже премию давать можно. А ведь немецкая техника — это рабочие места, налоги, а значит образование, медицина, но только всё это в Германии. И, тем не менее, решение жюри „Квадриги“ было неожиданным. У меня сложилось впечатление, что на Западе очень сильна антипутинская пропаганда. Как любая пропаганда необъективная и раздуто-сенсационная», — констатирует блогер из Москвы.

«Реакция западных политиков вполне ожидаема. Где это видано, дать премию России! Особенно, если учесть, что последним из „наших“ её присуждали Горбачеву, главному другу Запада в деле развала СССР. В целом же, на мой взгляд, после присуждения Премии Мира Обаме, президенту государства, ведущего несколько войн и тратящего на вооружения больше всех остальных стран вместе взятых, относиться серьёзно к этим событиям и „скандалам“ вокруг них не стоит», — подчёркивает блогер из родного для Путина города Санкт-Петербурга.

«Российского премьера наградила не общественность Германии, а „тусовка“ — узкая группа влиятельных людей, которая преследует, прежде всего, цели, близкие своей „тусовке“ и это их право. Они ведь не прикидываются, что говорят от имени Германии. У них с Путиным свои дела», — отмечает блогер из Киргизии.

«Регулярно слушаю „Немецкую волну“, часто общаюсь с блогерами из Германии.
Никакого скандала нет. Есть мнения отдельных людей, отличные от большинства. Ну, и что? При присуждении другим лауреатам тоже не было полного единодушия. Так что британские СМИ, вынося „скандал“ в заголовки, выдают желаемое за действительное. Скандал как раз в Великобритании с особо этичными журналистами, которых за ложь высылают из Ливии», — пишет блогер из Украины.

«Есть премия и её надо кому-то вручать. В.В.Путин действительно много сделал для стабилизации ситуации в РФ и укрепления отношений с Германий, так почему бы вручить не ему, а недовольные найдутся всегда и везде. Под попранием гражданских прав, как понимаю, в Германии имеют в виду Ходорковского и компанию? Так вот что им скажу: любое смягчение приговора будет означать плевок власти на мнение собственного народа. Путин — эпохальный человек, который вынес на себе огромный груз ответственности и спас миллионы жизней, и хорошо, что немцы его ценят. У меня много итальянских вещей, которые приносят мне каждый день радость — их делают хорошие люди, любящие красоту. Немецкие вещи совсем другие, дают другое чувство — порядка и добротности, какой-то сердечной добропорядочности, что ли. Наши хорошие отношения с немцами — это бесценно для России, вот как нужно это понимать. Я радуюсь за Россию и Путина», — отмечает девушка-блогер из Москвы.

«Если бы премию дали с формулировкой «За заслуги в деле демократизации России» или «За подъём экономики России» — я бы засомневался. Но формулировка «за особые заслуги в „придании российско-немецким отношениям стабильности и надёжности“ вполне соответствует действительности: Путин действительно много делает в направлении улучшения и упрочнения именно российско-германских отношений. Так что я „за“! Но мне очень странно, что „в Германии разгорается скандал“, неужели немцы не видят очевидного?», — спрашивает блогер из Барнаула.

«Премия вручается выдающимся деятелям политики, экономики и культуры, обладающим „духом первопроходца“ и стремлением к „общественному благу“. В.В.Путин, как никто из истинных друзей Германии, безусловно, достоин этой премии. Он действительно реформатор, он пытается после Б.Н.Ельцина хоть как-то вытащить страну. Благо народа — для него непререкаемая цель. А уж, если есть среди нас святой, то пусть он себя назовёт», — пояснила блогер из Хабаровска.

«Владимир Путин без сомнений достоин этой премии! Мои поздравления господину Путину. Он сильный и целеустремлённый лидер, любящий свою Родину не на словах, а на деле. Тандем Германия — Россия был бы весьма силён в Европе, но, похоже, это кое-кому не очень нравится», — резюмирует дискуссию блогер из Великобритании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть