Вне Московии останутся старухи и бедняки, которые не смогут стать гражданами новой России: политолог

12 июля 2011  22:58 Отправить по email
Печать

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что появление у Москвы территориального «аппендицита», который на карте выглядит предельно жутко, говорит о том, что страна быстрым ходом катится к формату не расширенной Москвы, а прямо «Московии». По его словам, это как раз тот формат, из которого с кровью и потом Россия выдиралась много веков назад, и туда же её, видимо, скоро будут возвращать. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX 12 июля, комментируя планы по расширению границ Москвы.

«Итак, замкнутый круг: Московия — Российская империя — СССР — Российская Федерация — Московия. Создание этого ненормально раздутого анклава, получающего статус федерального округа (МФО), автоматически спровоцирует сжатие всех остальных российских регионов, мгновенное перетекание членов семей и родственников региональных начальников в образовавшийся вакуум. Во всей остальной России останутся только старухи и те умные, но бедные русские люди, которые не в состоянии стать гражданами появляющейся новой страны. Когда-то Россия была „бескрайней“, сейчас она уже просто „большая“. Какой она будет завтра, при фактическом появлении МФО?», — отмечает политолог.

Для таких стратегических телодвижений российского административно-территориального организма, который сегодня трогать просто опасно, подчёркивает Трофимчук, необходимо не рисовать новые карты, а, прежде всего, выслушать все мнения и только после этого делать какие-то практические шаги: «Не исключаю, что через несколько лет, когда сегодняшние „друзья и коллеги“ Дмитрия Медведева постараются о нём забыть, наиболее талантливые и креативные из них будут изображать его в карикатурном виде над картой МФО, по прямой аналогии с Павлом Первым, склонившимся над своим любимым макетом Михайловского замка. Действующий президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев должен оценить, ещё раз ответственно взвесить всё то, что ему „суют на подпись“, так как слишком многие из этих проектов базируются не на усилении России, а на усилении доходов авторов подобных проектов. Отвечать перед историей и, как говорится, потомками будет именно Медведев, а не эти безвестные, но чересчур активные добровольцы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть