Украина действует по принципу «понадкусываю и повыбрасываю» в отношении любых договоров

12 июля 2011  13:54 Отправить по email
Печать

Российские и украинские правительственные эксперты активно работают над вариантами сотрудничества Украины с Таможенным союзом (ТС) по схеме «три плюс один», сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с учёными-экономистами Российской академии наук. По мнению политконструктора Юрия Юрьева, заключение соглашений в обсуждаемом формате вряд ли принесёт свои плоды.

«Есть два подхода в оценке перспектив действий Украины, оптимистичный и пессимистичный. Мой личный прогноз — пессимистичен. Во-первых, Украина уже вступила в ВТО и, по сути, обманула ВТО. Цены мировые в Украине подвергнуты местным „накруткам“, и ВТО — молчит пока, вероятно копит фактаж для исков. Эта же участь может ждать любые соглашения, включая соглашения с Россией. Во-вторых, Украина действует по принципу „понадкусую та повыбрасую“ в отношении любых договоров, то есть намерена получить прибыль, а сохранность соглашений и ценностей Украину волнует мало, и это помнит вся Европа по газовым поставкам. В-третьих, „таможенный союз“ это, по сути, деградация ЕЭС, а ЕЭС это деградация ЕврАзЭс, а ЕврАзЭс это деградация обещанного и России и Украине „двойного гражданства“. Владимир Путин получил от Виктора Януковича „хоть что-то“ в виде „таможенного союза“, но это единение отличается от нужного обществу, как флирт отличается от супружества», — подчеркнул эксперт.

Финансист и блогер Нестор Комарницкий считает, что Владимир Путин и его команда давно работают над воссоединением союза ключевых республик бывшего СССР. Естественным шагом на этом пути было создание Таможенного союза. Но без вхождения в него Украины, полноценно успешным такой формат сотрудничества России, Белоруссии и Казахстана будет становиться более длительное время.

«Формат „3+1“ является шагом в этом направлении. Вступление Украины в ВТО создаёт, как определённые проблемы для её вхождения в Таможенный союз, так и определённые возможности для России. Смогут ли Россия и Украина найти общий язык и общие интересы — покажет ближайшее время», — отмечает Нестор Комарницкий.

Напомним, что сегодня в Москве под председательством премьер-министров Беларуси, Казахстана и России проходит конференция «От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса». Целями конференции являются доведение до бизнес-сообщества информации о качественно новых возможностях ведения хозяйственной деятельности после образования Единого экономического пространства, а также обсуждение наиболее важных вопросов формирования общего рынка товаров, работ, услуг, капитала и рабочей силы в рамках ЕЭП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть