Ющенко сможет стать депутатом только при поддержке Януковича: мнения

12 июля 2011  11:06 Отправить по email
Печать

Политсовет партии «Наша Украина», которую во время оранжевой революции возглавлял Виктор Ющенко, принял решение не включать экс-президента Виктора Ющенко в партийные списки на выборы в украинский парламент. По мнению политолога Александра Кулика, Ющенко — политический труп и сам это понимает.

«Виктор Андреевич последние годы не раз публично сокрушался, что его народ его не понимает. Не думаю, что Ющенко хочет вернуться в парламент. Его возможные законопроекты обречены на провал, его возможные политические инициативы не найдут поддержки. Бывший президент будет выдвигать свою кандидатуру в Верховную Раду лишь в случае крайней нужды — например, рассчитывая уйти от гипотетически вероятного судебного разбирательства. После того, как в судах оказались его ближайшие соратники по помаранчевой революции, Виктор Ющенко не может не понимать, что для окончательного реванша Виктору Януковичу не хватает увидеть лишь его на скамье подсудимых. Если Ющенко будет баллотироваться, то логично ему будет выбрать один из киевских округов или же идти в парламент по сельскому избирательному округу на родной Сумщине. Деньги и избирательные технологии могут помочь избраться в парламент любому кандидату — пусть даже и мертвецу в политическом смысле этого слова», — отметил эксперт.

Народный депутат Украины Евгений Царьков считает, что при наличии в парламенте брата экс-президента Петра Ющенко избирать туда ещё и Виктора Ющенко будет излишне.

«Два депутата Ющенко — для нашего парламента перебор. Сейчас нас удивляет брат экс-президента депутат Пётр Ющенко, зарегистрировавший недавно в Верховной Раде проекты постановлений, которыми предлагает на государственном уровне отметить 960-летие брака дочери киевского князя Ярослава Анны с французским королем Генрихом I, а также 1010-летие шведской принцессы Ингигерд — жены князя Ярослава. Празднование таких дат потребует дополнительных расходов бюджетных средств в условиях непростой экономической ситуации. Такие инициативы Петра Ющенко вызывают удивление», — поведал нардеп.

По мнению архитектора, члена президентского совета национального союза архитекторов Виктора Глебы, Виктор Ющенко может пройти в депутаты только при поддержке Партии Регионов.

Финансист и блогер Нестор Комарницкий отмечает, что избрание Ющенко в Верховную Раду возможно, но не нужно никому, кроме него самого.

«Шансы на переизбрание есть всегда. Грамотная раскройка округов во Львовской области и небольшая кампания по промыванию мозгов некоторого числа галичан могла бы привести к власти и Виктора Андреевича. Но, увы, в его переизбрании не заинтересованы в первую очередь его бывшие соратники. У этих людей накопились усталость и обида за упущенные время и возможности, и адекватно работать на успех кампании Ющенко они не будут. Поэтому, реально смотря на вещи, Виктор Андреевич, если будет баллотироваться, войдёт в 5-ку лучших в каком-нибудь Городоцком районе Львовской области, но его время в украинской политике истекло», — резюмировал эксперт.

Напомним, экс-президент Виктор Ющенко не пойдет на парламентские выборы по партийному списку. Об этом сообщил председатель исполкома партии «Наша Украина» Сергей Бондарчук. По его словам, на политическом совете партии было принято решение о том, что члены партии, которые на протяжении 2005-2010 годов занимали руководящие должности в органах исполнительной власти, не могут быть избраны по партийным спискам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть