В Карелии открывается авиасообщение с Санкт-Петербургом и Соловками

15 июля 2011  17:06 Отправить по email
Печать

В Петрозаводске открывается воздушное сообщение с Санкт-Петербургом и островом Соловки в Архангельской области. Регулярные рейсы будут выполнять самолеты Ан-28, сообщает корреспондент ИА REX.

Авиаперевозки в северную столицу начнутся с 20 июля. Полёты будут выполняться по понедельникам, средам и пятницам. До Соловков самолёты будут летать с 23 июля по вторникам, субботам и воскресеньям.

Кроме того, как заявил сегодня глава Карелии Андрей Нелидов, ведутся переговоры с российским правительством о возможности направить средства из федерального бюджета на модернизацию аэропорта «Петрозаводск». В частности, требуется расширить взлетно-посадочную полосу для того, чтобы аэропорт мог принимать воздушные суда других типов.

Нелидов подчеркнул, что тема эта особенно актуальна в связи с последними высказываниями президента России Дмитрия Медведева. После авиакатастроф под Петрозаводском и в Томской области глава государства высказался за изъятие из эксплуатации самолетов ту-134 и Ан-24. Нелидов заявил, что полностью поддерживает решение президента о необходимости обновления авиапарка. В то же время, считает губернатор, после трагедии под Петрозаводском было бы неправильно ставить крест на развитии авиасообщения в Карелии.

«Мы не можем остаться в прошлом веке и ездить на лошадях, когда весь мир признает этот вид транспорта эффективным. Хотя, вне всякого сомнения, надо принять все возможные меры, чтобы подобные страшные трагедии не повторялись», — сказал Нелидов.

При этом, по мнению губернатора, развитие экономики в Карелии и улучшение жизни людей в глубинке невозможны без развития авиаперевозок, в том числе внутри региона. «У нас Пудож зимой практически отрезан от остальной республики. До Костомукши из Петрозаводска 600 км, они в „большой мир“ через Финляндию летают. Я не исключаю, что билеты на внутренних авиалиниях придётся дотировать из республиканского бюджета. Но это наши социальные обязательства», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть