Украинская экономика сегодня слабая и непривлекательная для инвестиций: мнение

11 июля 2011  11:55 Отправить по email
Печать

Эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник считает, что проведение исследования Forbes по определению худших экономик было дистанционным и оказалось довольно субъективным, поскольку для реальной оценки всей экономики страны её нужно изучать изнутри. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX 11 июля, комментируя четвёртое место Украины в рейтинге худших экономик мира по версии журнала.

«Правда, если в результатах подсчёта учитывалась общая инвестиционная привлекательность страны по сумме всех факторов, то да, экономика сегодня в стране слабая и непривлекательная, а также сильно зависящая от ситуации на мировых рынках, так как страна живет только за счет экспортно-ориентированных отраслей и при малейших экономических турбулентностях может свалиться в еще один кризис. Скорее именно из-за негибкости экономики в целом, а также низкой её реальной эффективности в плане генерирования высокотехнологичных товаров и товаров с высокой добавочной стоимостью, Украина и попала в аутсайдеры рейтинга», — пояснил эксперт.

Напомним, по рейтингу Forbes Украина вошла в пятёрку наихудших экономик мира. Причинами этого аналитики назвали высочайший уровень коррумпированности чиновничьего аппарата, некорректное государственное управление и неэффективность судебной системы. При этом эксперты подчеркнули, что обладая плодородными землями, Украина могла бы войти в число ведущих европейских экономик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть