«Булгария» ушла под воду за три минуты: свидетельства очевидцев

11 июля 2011  08:40 Отправить по email
Печать

Теплоход «Булгария», затонувший днём 10 июля на Волге в районе Казани, ушёл под воду буквально за три минуты, сообщает «Первый канал». По словам очевидцев, теплоход неожиданно накренился на правый борт, после чего быстро пошёл ко дну. «Никто ничего не успел понять», — говорят выжившие.
Среди погибших очень много детей. Часть из них перед катастрофой собрали в отдельной комнате. Выбраться из неё они так и не смогли. Выпрыгнуть за борт удалось в основном взрослым. Они провели в воде около двух часов.

Тех, кому удалось спастись после катастрофы, подобрало на свой борт круизное судно «Арабелла».

«Два корабля прошли — вообще не остановились. Мы им махали-махали. Проходил „Волганефть“ сине-голубой с большими бортами, прошёл мимо, вообще не остановился. Потом баржа — не остановилась. И только этот остановился», — заявил один из очевидцев Николай Чернов.

По последним данным, в результате крушения теплохода числятся без вести пропавшими более 100 человек. В МЧС говорят, что надежды найти живых среди них с каждым часом всё меньше и меньше.

По сообщению следственных органов, один из членов экипажа утонувшего круизного корабля «Булгария» рассказал о том, что всего за несколько часов до отправления лайнера в путь, выяснилось, что у него был неисправен один из двух двигателей. Мощность корабля таким образом сократилась в несколько раз, теплоход не смог справиться со штормовым ветром. Крушение теплохода произошло в месте, прозванном гиблым из-за большого количества аварий. Корабли часто буквально бросает на опаснейшие утёсы в этом месте из-за сильного ветра. Капитан стал разворачивать судно, почувствовав опасность, но корабль сильно накренило на правый борт. «Булгария» стала черпать воду. Сильный крен не позволил капитану корабля развернуть его полностью в безопасное положение. Корабль окончательно перевернулся на борт и ушёл на дно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть