В борьбе с терроризмом важна национальная политика: мнение

7 июля 2011  23:18 Отправить по email
Печать

Основной причиной отсутствия эффективной работы по противодействию терроризму является отсутствие эффективной национальной политики. Об этом заявила первый заместитель начальника правового департамента МВД, член фракции «Справедливая Россия» Татьяна Москалькова 7 июня в Москве в ходе конференции на тему «Роль СМИ в противодействии угрозе терроризма. Борьба с сетевым деструктивом. Террористическая безопасность на границах России и стран СНГ», передаёт корреспондент ИА REX. «Головной организацией, ответственной за борьбу с терроризмом, является ФСБ. Основной помощник ФСБ – МВД. На территории СНГ наиболее эффективной организацией является Организация Договора о Коллективной Безопасности. В её уставе функция борьбы с терроризмом является основной. ОДКБ была организатором и создателем Коллективных сил оперативного реагирования. Сегодня мы пока не можем признать положительной в полной мере работу по борьбе с терроризмом. Причины тому - отсутствие внятной и эффективной национальной политики как внутри государства, так и в СНГ. Для многонационального государства это очень важно, и неслучайно президент России Дмитрий Медведев поднимает этот вопрос в качестве основного», - уверена представитель МВД.

Москалькова также выразила надежду на дальнейшее улучшение существующего законодательства в сфере борьбы с терроризмом: «Существующего законодательства по борьбе с терроризмом сегодня явно недостаточно, и делаются первые шаги по его улучшению: в первую очередь, это введение трёх режимов антитеррористической безопасности. Вместе с тем мы убедились, что нет такого прибора, который работал бы более эффективно, чем специально обученная собака. Нужно также принять закон по контролю за оборотом взрывчатых веществ и пиротехнических веществ».

Напомним, многие эксперты склоняются к мнению о том, что борьба с терроризмом в интернет-сфере – практически безнадёжное дело: хостинг многих террористических сайтов располагается на территории других государств, а законодательство Российской Федерации не позволяет каким-то образом ограничивать деятельность ресурсов экстремистского содержания. В то же время специалисты опасаются, что расширение законодательной базы в области противодействия экстремизму может ограничить действия многих оппозиционных сайтов по причине их приравнивания к экстремистским.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть