Лукашенко не будет торговаться с Евросоюзом относительно заключённых

7 июля 2011  22:30 Отправить по email
Печать

Президент Белорусии Александр Лукашенко не намерен торговаться с Евросоюзом относительно заключённых. Об этом он заявил 7 июня, комментируя журналистам заявление главы МИД председательствующей в ЕС Польши Радослава Сикорского о том, что Евросоюз предложит Белоруссии поддержку и консультации по экономическим реформам в обмен на освобождение ползаключённых, передает корреспондент ИА REX.

«Я прочитал это предложение в СМИ и хотел бы сказать господину Сикорскому, что мы уже от него консультации получали накануне президентских выборов, когда он к нам приезжал. Тем не менее я не отказываюсь от его предложений и консультаций. Может, он понял, осознал, что он сам виноват, что не мы тут создали эту ситуацию. Ну, может быть, это сигнал. Мы от любого сигнала отказываться не будем. Но только нам не надо никаких консультаций. Мы ведь умные люди. Поэтому нам консультации эти ни к чему», — сказал Лукашенко.

«Что касается политзаключённых, вы также знаете, что у нас нет сегодня статьи политзаключённых. Это им этого хочется. Честно говоря, я не знал, сколько у нас осуждены по этим беспорядкам и находятся в местах заключения. Из 600 привлечённых тогда у нас 28 или 30 человек находились в местах не столь отдаленных, кто условно, кто в тюрьме. Но там, где есть неопровержимые факты, снятые в том числе и западными журналистами», — добавил Лукашенко.

В то же время, белорусский президент отметил, что «если в ЕС их хотят к себе забрать — завтра билет выпишем и отправим, не вопрос». «Пусть забирают, если они такие радетели по политзаключённым. Завтра в один вагон посадим — я приму решение — всех, и даже тех, кто сегодня остался на свободе и мычат на площадях, они специально провоцируют. Всех, за кого они радеют, завтра в вагон — и туда. Если быстрее — самолёт выделим, перебросим мгновенно, пусть забирают. Но вот увидите, как они на это отреагируют», — сказал Лукашенко.

Говоря о последних акциях протеста в Белоруссии, президент отметил, что «они там собирают по 500-600 человек и начинают провоцировать, чтобы картинку дать, показать на Западе». «Деньги им на это дают, это не бесплатно. Вот они все там и плавают в этом омуте», — добавил он. При этом Лукашенко отметил, что через три месяца «люди забудут, что в Белоруссии где-то какие-то цены поднялись» и «уже оснований топать и мычать не будет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть