Медведев: Ядерная энергетика должна жить, но по новым правилам

7 июля 2011  17:54 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что мировое сообщество примет российские предложения по совершенствованию безопасности ядерной энергетики. Об этом он заявил 7 июля на встрече с участниками молдёжного форума «Селигер», передаёт корреспондент ИА REX.

«Ядерная энергетика должна жить. Но жить по новым правилам. И поэтому мы выдвинули специальный набор идей. Я озвучил эту идею во время саммита „восьмёрки“, где я встречался и с премьером Японии господином Каном. И мне бы хотелось, чтобы эти предложения были рассмотрены всем мировым сообществом, приняты МАГАТЭ. И в этом случае мы всё-таки получим более безопасную систему защиты от такого рода проблем», — сказал Медведев.

«Есть страны, которые говорят: нет, мы ничего делать не будем, мы всё позакрываем. Но знаете, я, во-первых, думаю, что это будет очень сложно. Во-вторых, если закроют атомные станции, будут использовать больше углеводородов. Вроде бы для России это неплохо, мы в этом смысле очень богатая страна, но это будет означать, что парниковый эффект и выброс СО, СО2 в атмосферу будет существенно больше», — добавил президент.

Говоря о произошедшем на японской АЭС «Фукусима-1», Медведев отметил, что «из таких катастроф нужно делать выводы». «Наш вывод следующий: во-первых, такие катастрофы желательно предотвращать или по возможности уменьшать их последствия. Сделать это очень сложно. Тот, кто сегодня говорит, что в Японии стандарты были какие-то неправильные применены, — это только часть правды. Хотя на самом деле, конечно, чем выше защита такого рода объектов, тем лучше», — сказал Медведев, добавив, что российские стандарты безопасности стали «весьма высокими» после трагедии в Чернобыле.

«Но это не значит, что все застрахованы от всего. Главное — правильно извлекать уроки. И в этой ситуации, как мне представляется, очень важно, чтобы мы договорились с другими государствами (и с Японией, конечно, и с другими государствами) о том, как мы вообще будем заниматься ядерной энергетикой. Потому что сегодня у человечества нет никаких сил от неё отказаться», — заключил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть