Первый день генерального наступления мятежников на Триполи: итоги

7 июля 2011  15:59 Отправить по email
Печать

В западных СМИ появилась информация об успехах ливийских мятежников в наступлении на Триполи 6 июля. Как рассказал эксперт ИА REX политолог Лев Вершинин, сообщения об успехах сильно преувеличены, а о Триполи речь не идёт вовсе.

«Судя по всему, можно подводить итоги первого дня генерального наступления „повстанцев“ на Триполи, на которое, как мы знаем, НАТО возлагает огромные надежды. Итоги, скажем так, странные. Сводятся, в целом, к появлению на множестве сайтов, как англо, так и русскоязычных информации о взятии одного населенного пункта. Правда, речь везде идёт не о „стратегически важном городе Калиш“, защищаемом „около тысячи лоялистов“, а о „деревне Аль-Кавалиш“, куда, как сообщили российские СМИ со ссылкой на Reuters, ворвались десятки повстанцев. Тем не менее, на душе стало тревожно, и я решил срочно проверить, как и что», — отметил политолог.

По его словам, значение событий, в западных и прозападных СМИ, мягко говоря, преувеличено.

«Выяснилось: Аль-Кавалиш таки деревня. Столь мизерная, что не имеет (редкость в Ливии) своего автосервиса и почтового отделения, в связи с чем на солидной карте запада Ливии, куда нанесены все сколько-нибудь значительные населённые пункты, отсутствует. Никаких воинских частей в деревеньке отродясь не стояло, а защищает её народное ополчение (всего населения там 213 семей, чуть больше 600 душ). Защита, в основном, ограничивается дежурством 5-6 парней на КПП, перегородившем въезд в деревушку шлагбаумом. Время от времени на околицах появляются чужие джипы, однако, услышав стрельбу, грустно превращаются в мираж. Позавчера, 4 июля, какая-то особо крупная (бойцов тридцать) группа джигитов, делая ноги из-под городка Кабильат ал-Зарьях, где есть автосервис и который, в связи с этим, позарез нужно было захватить, но не получилось, попыталась прорваться хотя бы в Аль-Кавилиш. Тоже тщетно. Правда, сумели-таки захватить КПП, действительно, разжившись „палаткой, трансформатором и мини-фургоном“. Захватили также проигрыватель, много аудиодисков и „хлеб“ (ребята обедали, а потому не очень стреляли), однако из деревни к месту событий побежали папы-мамы, и победители опять сгинули. Что не помешало западным источникам спустя пару часов взорваться ликованием насчет „взятия крупного населённого пункта“. Наутро, — 5 июля, — Ливийское ТВ прислало в деревню журналистов, и аборигены в красках рассказали гостям из столицы всё, что они думают по поводу „этих уродов“ (перевод смягчен и сильно).
Всё. Ни о каких событиях, происходивших в Аль-Кавалиш сегодня, никто из тех, с кем я поддерживаю контакт, в том числе и ливийцев, совершенно не в курсе. В основном, советуют не брать дурное в голову. Хотя кое-кто допускает, что нынче в деревушке и вправду опять стреляли. Всё ж таки, в разгаре генеральное наступление, а это не мелочь по карманам тырить...», — рассказал Лев Вершинин.

Напомним, что как сообщил корреспондент Reuters с места событий, ливийские повстанцы днём 6 июля захватили стратегически важный город Калиш, расположенный к югу от Западных Гор. По словам журналиста, противники Муамара Каддафи вошли в населённый пункт после шестичасового боя. Правительственные войска, оборонявшие Калиш, спешно бежали, не успев даже забрать с собой всё имущество. По оценкам командиров оппозиции, в этом бою им противостояли около тысячи лоялистов. Взятие этого населенного пункта открывает повстанцам прямую дорогу на крупный город Гарьян, расположенный на восточной оконечности горного хребта. В этом населённом пункте находится важная база снабжения ливийской армии, кроме того, через него проходит шоссе, связывающее Триполи с югом страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
07.07.2011 18:56, #660
)) Можно уже не обращать внимания на западные источники. Если учесть, что Каддафи вооружил население,которое наслышано о зверствах боевиков-исламистов в Бенгази и Мисрате, то свои дома они будут защищать сами. Небольшая часть оболваненных пропагандой мятежников потихоньку переходит на сторону лоялистов. Главное - стравить членов ПНС. которые не отличаются взаимопониманием.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть