Французская элита в панике от ситуации с Ливией: Лев Вершинин

7 июля 2011  11:25 Отправить по email
Печать

«Судя по всему, часть французской элиты, спровоцировавшая „маленькую войну на три дня“, в панике. Цена „анонимным источникам в западных разведках“ давно известна, отношение к полковнику иранских руководителей тоже, причём в этом смысле между рахбаром и президентом никаких разногласий нет», — заявил корреспонденту ИА REX 7 июля политолог Лев Вершинин, комментируя информацию французских СМИ о помощи Ирана ливийскому правительству в войне с мятежниками.

«Заявление г-на Ахмадинежада по поводу войны в Ливии и подробное разъяснение позиции официального Тегерана в блоге г-на Саджади, думаю, помнят многие. Политика политикой, но „кровь праведников“ в понимании иранских теологов требует отмщения, и после вердикта ливанского (шиитского) суда, признавшего имама Мусу аль-Бадра „жертвой Каддафи“ (справедливо ли, один Аллах знает, но аятоллы решили, что так оно и есть), никакие поблажки по этому вопросу невозможны. А если учесть ещё и давнишнее заявление полковника „При жизни Пророка шиитов не было“, после которого он был практически проклят самим Хомейни, так и тем паче», — отметил Вершинин.

По его словам, Бруни, Жюппе и «прочие леви мечутся». «Оппозиция понемногу начинает их кусать, общественность, с подачи оппозиции, задаёт вопросы, а объяснить, почему воз и ныне там они не способны. Не говорить правду. И честно сказать, что соседи с запада полковнику понемногу помогают без всякого Ирана, тоже никак нельзя. Это будет наезд на Алжир, а такое чревато мятежом в самом Париже. Вот и приходится гнать пургу насчёт „стражей исламской революции“, сидящих в люто суннитском Судане, светском Алжире и прочее. 14 же июля, между тем, всё ближе и заявление о победе уже анонсировано, а заявлять мужу Карлы, похоже, будет нечего. И ведь никто же мужика за язык не тянул», — подытожил политолог.

Напомним, французская газета Le Monde сообщила 5 июля, что Иран тайно помогает Муамару Каддафи. Со ссылкой на источники в западных разведслужбах Le Monde пишет, что в последние два месяца иранские силовые структуры по распоряжению духовного лидера страны аятоллы Хаменеи снабжают армию Каддафи ракетами и гранатами. Партии ракет и боеприпасов доставляют в Ливию боевики Корпуса стражей исламской революции (КСИР), находящиеся в Алжире и в Судане. Кроме того, около сотни боевиков КСИР участвуют в боевых действиях в Ливии на стороне армии Каддафи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть