Пентагон считает демилитаризацию Европы препятствием на пути к миру

24 февраля 2010  21:52 Отправить по email
Печать

Глава Пентагона Роберт Гейтс 23 февраля, выступая на семинаре Организации Североатлантического договора, заявил о негативных последствиях, которые повлекла за собой демилитаризация Европы, сообщает агентство Reuters.

По словам Гейтса, НАТО ощущает недостаток вертолетов, грузовых самолетов, самолетов-разведчиков и самолетов-заправщиков в Афганистане. Глава Пентагона призвал альянс изменить подход к расстановке приоритетов и распределению ресуорсов. Например, обеспечить всем необходимым занятые в боевых операциях войска и создать противоракетную оборону.

Были также озвучены данные о том, что президент США Барак Обама предложил Конгрессу выделить 708 миллиардов долларов на нужды обороны в следующем году, в то время как европейские страны демонстрируют нежелание тратиться на оборону. Как заявил Гейтс, демилитаризация Европы обернулась препятствием на пути к безопасности и продолжительному миру. При том, что дефицит бюджета НАТО достиг нескольких сотен миллионов евро. Тогда как только 5 из 28 стран – членов НАТО выделили на оборону требуемые 2% от ВВП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть