В Египте должна произойти реальная революция: Григорий Трофимчук о новых беспорядках

1 июля 2011  15:21 Отправить по email
Печать

Проблема в том, что в Египте (как и в Тунисе) не было, по большому счёту, никакой революции, которая по определению меняет сам строй и весь правящий слой, заявил 1 июля корреспонденту ИА REX политолог Григорий Трофимчук, комментируя новые беспорядки в Египте. По его словам, в этой африканской стране не было даже никаких «цветных революций» в облегчённом варианте.

«Принуждение Мубарака к уходу от власти — это совсем другое, в чём-то бюрократическое, организационное переформатирование. Затяжка с проведением судебных процессов над соратниками Мубарака как раз и связана с тем, что никакой революции не было, как не было и никакого революционного лидера, необходимого в принципе. Настоящий лидер первым делом „оторвался“ бы на своих предшественниках, чтобы успокоить толпу проверенными средствами, за неимением других оперативных возможностей», — уверен эксперт.

Он обращает внимание, что толпа в Египте, естественно, не получила того, что, как ей казалось, появится волшебным образом после отставки прежнего президента — ослабления социально-экономического пресса, снижения цен и т.п.: «Для того чтобы это произошло, в Египте должна произойти реальная революция, с многочисленными жертвами не внутри демонстрантов, а непосредственно внутри всего правящего слоя, включая родственников бывших руководителей».

«С другой стороны, — продолжает Трофимчук, — Запад, который плавно включился в процесс перевода рычагов местной власти в управляемый режим, стратегически опаздывает. Египту не дали новую визуальную картинку — нового президента. Вся эта неразбериха с временными структурами, плюс военные во власти — автоматически качает „лодку“. Чтобы успокоить толпу, временной власти необходимо пойти на снижение доходов и снизить цену хоть на какой-то знаковый товар или услугу, касающуюся буквально каждого гражданина. Тогда можно будет сказать, наглядно продемонстрировать толпе, что отстранение Мубарака было оправданным решением».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Если толпа почует, что даже при Мубараке было лучше, то не исключено, что через несколько десятков лет после смерти ему поставят в Египте памятник традиционных египетских размеров. А может и раньше», — подытожил политолог.

Напомним, 28 июня в Каире вновь вспыхнули беспорядки. В столице Египта повторились столкновения демонстрантов и полицейских. СМИ сообщают о тысяче раненых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть