Россия - Евросоюз: кого выберет Украина?

30 июня 2011  21:33 Отправить по email
Печать

В России существовала очень большая надежда на новые украинские власти и изменение взаимоотношений между двумя странами, однако получается так, что ответы на существующие вопросы перед новой украинской властью такие же, как и у старой, и отличие между ними — в мотивировках. Такое мнение выразил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в Москве в ходе видеомоста Москва-Киев на тему «Россия — Украина. Итоги первого полугодия 2011 г.», передаёт корреспондент ИА REX. «Удовлетворения нет. Старая власть говорила: „Мы не хотим делать русский язык государственным“, а новая власть говорит: „Мы не будем делать русский язык вторым государственным, так как время не пришло“. И так по многим вопросам — в том числе и по взаимодействию с Россией в наукоёмких технологиях. Конечно, можно понять украинские власти: ситуация для них непростая. Если раньше была такая мощная интегрированная структура, как Евросоюз, то сейчас активно формируется то же интеграционное объединение — Таможенный союз. И оказаться в промежутке между объединениями вроде невыгодно, а двигаться в сторону одного из объектов — утратить преимущества перед другим. Но выбирать действительно надо. Я понимаю украинскую сложность, ведь товарооборот совершается примерно пополам. И тут возникает вопрос перспектив для Украины, потому что структура товарооборота несколько разная. По многим направлениям в Украине наступает момент истины», — уверен Жарихин.

По мнению эксперта, невступление Украины в Таможенный союз — это своеобразный отказ от взаимодействия с Россией: «Будем говорить прямо: Партии Регионов выгодно движение в сторону Евросоюза. И здесь выбор между интересами спонсоров и Украины очень сложен, и я не стал бы кидать камни в огород украинской политики. Поэтому ситуация непростая, плюс она ещё и отягощена процессом, затеянным в отношении Юлии Тимошенко. В плане экономики Россия, Казахстан и Украина ближе друг к другу, чем Белоруссия. Когда начался интеграционный проект, то оказалось, что она в него не вписывается. В этом плане Украина вписалась бы значительно органичнее. У нас более органическая модель, будем прямо говорить, олигархического парламентаризма».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, после Оранжевой революции, прошедшей на Украине в 2004 году и в течение нахождения у власти Виктора Ющенко и партии «Наша Украина» отношения между Россией и Украиной резко обострились. В частности, развитие получили события, связанные с отказом президента Украины Виктора Ющенко придать русскому языку статус второго государственного, а также с газовыми конфликтами, возникшими в 2008-2009 годах. Помимо этого, внимание общественности двух стран привлекло себе громкое видеообращение президента России Дмитрия Медведева в августе 20009 года, который в своём выступлении раскритиковал проводимую Виктором Ющенко политику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть