Чего ожидать от введения налога на недвижимость: мнение эксперта

30 июня 2011  11:06 Отправить по email
Печать

Предоставление регионам права взимать налог на недвижимость предлагается в бюджетном послании президента России Дмитрия Медведева, обнародованном 29 июня 2011 года. По его словам, начать взимать налог на недвижимость уже в 2012 году смогут те регионы, которые проведут кадастровую оценку недвижимости. Эксперт по вопросам территориального и регионального планирования и развития, аналитик Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга Станислав Стремидловский ответил корреспонденту ИА REX на вопросы, связанные с введением налога на недвижимость с 1 января 2012 года.

ИА REX: С точки зрения наполнения местных бюджетов (налог предполагается ввести на муниципальном уровне) мера неплохая. Но, исходя из того, что планируется освободить от налога только квартиры до 55 квадратных метров и участки до 6 соток, не получиться ли, что основные тяготы налога лягут не на самых богатых и обеспеченных, а на людей среднего и низкого достатка?

С точки зрения развития муниципалитетов идея введения налога на недвижимость довольно здравая и разумная. Однако такого рода налог должен быть не просто конфискационным, то есть, пополняющий бюджеты, но и стимулирующий развитие муниципальных поселений. А это значит отказ от плоской или упрощенной ставки налога лишь по числу квадратных метров квартир или соток земельных участков. Данный налог, на мой взгляд, должен оперировать категорией эксплуатационных затрат на содержание недвижимости, а также экологические и сберегающие параметры. Таким образом, жилая недвижимость, например, квартира или дом, в ходе эксплуатации которых сберегается тепловая и электроэнергия, минимизируется объём бытовых отходов и загрязнений окружающей среды, должны получать существенные льготы по уплате налога.

ИА REX: Возможно, льготный метраж квартир и особенно домов должен быть выше и зависеть от количества проживающих в них? Если речь идет, например, о многодетной семье, состоящей из шести или семи человек, то логично независимо от площади квартиры или дома, налог с такой семьи не брать в том случае, если это их единственная жилая площадь?

Эту проблему можно решить, связав обратно пропорционально ставку налога с числом, проживающих в квартире или доме людей. При этом, конечно, следует установить вначале нижнюю планку количества метров на одного проживающего в доме, чтобы не получилось так, что в однокомнатной квартире ютились несколько человек в целях экономии уплаты налога на недвижимость. Но предусмотреть вычеты в зависимости от числа проживающих — совершенно нужная мера.

ИА REX: Есть владельцы двух, трех, пяти и более квартир и домов. В этом случае налог на вторую квартиру должен быть выше, чем на первую, на третью еще выше и т.д.? При этом необходимо учитывать не каждого человека, а семью в целом, поскольку муж может переписать вторую квартиру на жену или ребенка и т.д. Что касается участка, то здесь тоже нельзя мерить только сотками. Поскольку опять же многое зависит от размеров семьи. Кроме того и на шести сотках можно построить вполне приличный коттедж, поэтому размер налога должен зависеть не только от площади участка, но и от размеров и оценочной стоимости постройки на ней. Возможно, ли учесть все эти моменты при разработке законопроекта?

Я бы вообще вывел вторые, третьи и далее квартиры из сферы регулирования налога на недвижимость. Последний, на мой взгляд, должен касаться лишь того единственного жилья, которым по факту пользуется гражданин/семья. Всё остальное следует рассматривать как инвестиционные средства, с этой точки зрения и подходить к их налогообложения, начиная, в первую очередь, с выяснения законности приобретения этого имущества контролирующими органами.

ИА REX: Может быть, нужно начинать с налога на роскошь? Причем, этот налог должен распространяться не только на недвижимое имущество, но на совокупность всего имущества в целом, включая автомобили, яхты и т.п. Только после этого, через какое-то время можно говорить о введении имущественного налога в целом. А то может получиться, как всегда: самое тяжелое бремя упадёт на самых бедных?

Не уверен, что можно квалифицированно дать определение того, что такое роскошь, так что здесь нужно ещё раз всё тщательно продумать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть