Фурсенко всего лишь пешка в игре серьёзных сил против России: Сергей Комков

28 июня 2011  21:06 Отправить по email
Печать

Требования отставки Андрея Фурсенко справедливы, однако стоит понимать, что проблемы в сфере образования спровоцировал не он, заявил на пресс-конференции 28 июня президент Всероссийского фонда «Образование» Сергей Комков. По мнению общественного деятеля, за «чехарду» с реформами отвечают совсем другие силы, а само образование перешло из социальной сферы в политическую, передаёт корреспондент ИА REX.

«Я не сторонник теории заговора, но мы должны чётко понимать, что сегодня против России работают очень серьёзные силы и одна из главных задач — уничтожить интеллектуальный потенциал нации. А уничтожить его можно только одним путём — уничтожив систему образования и науки», — заявил Комков.

Он отметил, что большинство последних образовательных реформ разработаны советниками при Высшей школе экономики, которая получила статус правительственного учебного заведения, а за окончательное решение о внедрении разработок отвечают депутаты Госдумы, принимающие решения «не приходя в сознание»: «Мало кто понимает, что в ВШЭ сегодня работает целая группа советников Всемирного банка и США, которые прибывают сюда постоянно на сменяемой основе. Они разрабатывают все проекты тех самых законов и программ, которые наводят полную „чехарду“ в системе образования». «Подчёркиваю, дело вовсе не в Фурсенко. Этот человек, конечно, не должен занимать министерский пост, потому что он является простой пешкой, он не специалист ни по одному вопросу», — отметил глава фонда.

Напомним, что 28 июня несколько общественных деятелей, выступающих в защиту российского образования, подписали манифест с требованием отставки Андрея Фурсенко с поста министра и передачи управления реформами в руки смежной общественно-государственной комиссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть