«Идёт молчаливая война, в которую втянули наших детей»: представитель общества защиты образования

28 июня 2011  19:44 Отправить по email
Печать

Последствия проводимых министром Андреем Фурсенко реформ несут угрозу национальной безопасности России, заявил на пресс-конференции 28 июня заместитель председателя комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. По словам общественного деятеля, российское образование «доведено до грани катастрофы», а национальные интересы страны «принесены в жертву личной выгоде и преданы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Идёт молчаливая война, но стреляют уже не по живым мишеням, а целят в сердца, души, умы наших детей. Это война на уничтожение и мы почти проиграли, благодаря таким, как Фурсенко. Я считаю, что такое предательство не может быть прощено. Не зависимо от того, осознано он и его помощники это сделали или не осознано», — заявил Панин.

28 июня ряд глав профсоюзов и общественных деятелей страны подписали манифест с требованием отставки министра образования и науки Андрея Фурсенко, а также кардинального пересмотра общей образовательной политики страны. В частности, манифестанты предлагают разделить Министерство образования и науки, выделив новое Министерство просвещения, а также создать общественно-государственную комиссию, которая займётся пересмотром образовательной стратегии.

«Не возможно больше теперь дальнейшие издевательства над российскими образованием, наукой и культурой. Не возможно больше терпеть бесконечно разрушительные эксперименты, основанные на сомнительных идеях с ещё более сомнительными и очевидными результатами. Не возможно и дальше терпеть воровство чиновников, кумовство, клановость, не профессионализм, бремя тотальной коррупции в детских садах, школах и ВУЗах. Не возможно терпеть навязанные сверху порядки, правила и построение образования, которое на фоне отсутствия достойной работы, зарплаты и перспектив для выпускников школ и ВУЗов, вместо обещанной модернизации ведёт фактически к „варваризации“ страны», — подчеркнул он.

По словам представителей нового движения за отставку министра Фурсенко «OFF», они собираются «воевать» с чиновниками исключительно законными способами — путём сбора подписей под манифестом и проведения масштабных санкционированных акций в случае необходимости. «Мы рассчитываем в короткий срок собрать 3-4 млн подписей и положить их на стол Медведеву к съезду „Единой России“, который запланирован на 3-4 сентября. Мы хотели бы, чтобы это решение уже созрело в головах руководителей государства и они определились с конкретными целями нашего образования», — резюмировал Панин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть