Спикер Сейма Литвы призвала не предавать идеалы свободы «ради дешевого кубометра газа» и электричества

13 января 2010  18:53 Отправить по email
Печать

В Литве сегодня, 13 января, проходят мероприятия в память о погибших мирных жителях, которые 13 января 1991 года защищали Вильнюсскую телебашню. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, во всех государственных учреждениях проходят памятные заседания, выступают высшие руководители Литвы, члены правительства, подписчики Акта о Независимости Литвы, депутаты Сейма и политики. Однако не все выступления ораторы связывают исключительно с оценками тех событий, но и переносят их на вопросы современной Литвы.

Так, председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене в своей речи акцент сделала на том, что защитники независимости Литвы боролись ради идеалов свободы, но «эрозия оккупантов» так глубоко вошла в подсознание населения, что некоторые граждане Литвы, по ее мнению, до сих пор руководствуются не долгосрочными интересами и перспективами Литвы, но и кратковременной выгодой и личным материальным благополучием. «В какой Литве мы хотим жить: в чуде 13 января в Литве или в ночной тени экономического и энергетического рабства», — в своем выступлении спросила Дягутене.

«Не будем унижать их (погибших в Вильнюсе 13 января 1991 года — прим. ИА REGNUM) подвиг во имя узких интересов, во имя дешевого кубометра газа или киловатта электроэнергии. Давайте будем учиться жить свободно, достойно, защищая свою страну и независимость, придерживаясь того направления, которым шли с народного возрождения, с 13 января», — сказала она.

Напомним, Литва полностью зависит от поставок энергоресурсов из России. С момента закрытия Игналинской АЭС эта зависимость выросла еще больше, поскольку Литва стала экспортером электроэнергии, а оставшиеся генерирующие мощности в Литве работают также на энергоресурсах, поставляемых из России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть