Коррупция vs Дмитрий Медведев: результаты борьбы

24 июня 2011  16:10 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях дискуссии о результатах трёхлетней деятельности президента Дмитрия Медведева актуализировалась после его провальной пресс-конференции 18 мая, и продолжаются по сей день. Сторонники действующего президента приводят такие позитивные результаты его деятельности в борьбе с коррупцией: прокуратуры стали больше внимания обращать на нарушения при госзакупках; мировые судьи публикуют свои решения в интернете; разработан новый проект Гражданского кодекса; ежегодно публикуются декларации о доходах чиновников. Но можно ли считать это впечатляющими результатами? По словам координатора международной экспертной группы ИА REX Сергея Сибирякова, исчерпывающий ответ на этот вопрос дают социологи.

По данным опроса «Проблема коррупции в России», проведённого Фондом Общественного мнения, до принятия плана Медведева по борьбе с коррупцией 34% россиян считали, что коррупция постепенно повышается, 40% считали её размеры стабильными, 8% оптимистов верили, что она снижается. Сейчас уже 46% россиян говорят, что проблема только усугубилась, 37% вообще не видят изменений, а количество уверенных в снижении коррупции сократилось до 6%. «Таким образом можно констатировать, что результаты трёхлетней деятельности Медведева в борьбе с коррупцией плачевны, как для него лично, так и для страны в целом. Коррупция явно побеждает юриста Медведева», — отмечает Сибиряков.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев в интервью The Financial Times не исключил своего участия в предвыборной гонке и того, что он будет претендовать на второй срок, так как любой президент «обязан хотеть баллотироваться» снова. Оценивая свою деятельность на высшем посту, Медведев заявил, что недоволен скоростью преобразований, но достижений за время его президента достаточно — в их числе сформулированная программа развития, преодоление финансового кризиса и грамотные действия во время российско-грузинского военного конфликта 2008 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть