Нефть на мировых площадках остаётся на уровне майских минусов

24 июня 2011  14:49 Отправить по email
Печать

Решение Международного энергетического агентства распечатать свои стратегические резервы и поставить на рынок 60 млн баррелей нефти стало главной новостью вчерашней сессии. Неожиданное решение организации в условиях уже начавшейся коррекции цен на чёрное золото привела к тому, что котировки Brent второй раз в этом году обвалились более чем на 5%. Об этом говорится в аналитическом обзоре ВТБ24.

Как отметил аналитик ВТБ24 Станислав Клещёв, котировки по нефти в настоящий момент находятся вблизи майских минимумов (108 долларов), преодоление которых откроет дорогу к снижению до 100 долларов.

«Для российского рынка акций это будет означать перспективу возврата к минимальным значениям года (1570 пунктов по Индексу ММВБ). Закрепление же нефти на текущих значениях и продолжение проторговки диапазона 108-115 позволит инвесторам на российском рынке акций рассчитывать на развитие коррекционного отскока наверх с возможным подъемом к 1650 пунктам и закрытием тем самым образовавшегося в начале недели разрыва на графике Индекса ММВБ», — отмечает аналитик.

Он также подчеркнул, что информация по Греции положительно повлияли на ситуацию на рынках.

«Вчера S&P500 второй раз за последние месяцы тестировал на прочность уровень своей 200-дневной средней. И во второй раз отскочил от неё наверх. Поддержку рынку оказали сообщения из Европы об одобрении новых мер по экономии греческого правительства Европейским Союзом и МВФ. Это несколько снизило напряженность последних дней в отношении перспектив своевременного получения Грецией очередного транша финансовой помощи. Но, ещё раз повторим, выделение очередной порции денег не решает долговую проблему страны, а только даёт дополнительное время для поиска приемлемого решения», — отмечает Станислав Клещёв.

По его мнению, сегодня стоит ожидать отскока наверх по российским бумагам на фоне позитивной динамики американских фондовых индикаторов после завершения торгов в России и сегодняшнего полупроцентного роста фьючерсов на S&P500.

«Однако напомним, что определяющим фактором для нашего рынка в последнее время продолжает выступать динамика цен на чёрное золото, а здесь в отличие от фондовых индикаторов пока что никаких попыток развития коррекции наверх после 5%-ного падения накануне не наблюдается. Поэтому и на отечественном рынке акций особого оптимизма быть не должно», — подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть