Чиновники поставили точку в «мансардном деле»

23 июня 2011  14:52 Отправить по email
Печать

В деле о сносе незаконной мансарды на Жилом доме Главсевморпути («Дом полярников») «поставлена окончательная точка». Как сообщает пресс-центр Департамента культурного наследия Москвы, 8 июня 2011 года вступило в силу решение Пресненского суда, согласно которому собственник обязан демонтировать надстройку в трёхмесячный срок, передаёт корреспондент ИА REX.

Судебные разбирательства начались год назад, когда в результате проверки сотрудники Департамента выявили, что собственник квартиры № 8 по адресу Никитский бульвар, д. 7Б проводит работы по строительству мансарды на крыше архитектурного памятника без разрешительной документации. В февраля 2011 года суд признал мансарду «самовольной постройкой», однако собственник подал кассационную жалобу, которую оставили без удовлетворения.

По словам советника Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Николая Переслегина, подобные случаи «безответственного отношения» к памятникам нередки, а борьбу с нерадивыми собственниками и инвесторами осложняет множество неоднозначных, но легитимных разрешений.

«По сути, новое правительство получило в наследство "заминированный город". В отличие от наших вандальных оппонентов, Мосгорнаследие может действовать только в жёстких рамках закона. Мы боремся за сохранность памятников архитектуры и ежедневно делаем для этого всё возможное. Однако закон не имеет обратной силы, поэтому решения Комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы, по которым уже были получены разрешения на снос, к сожалению, остаются», — заявил он.

Что касается самой знаменитой «несносной комиссии», с 1 июля 2011 года она начнёт работу в новом составе, куда в том числе включили представителей общественных организаций. «Она рассмотрит все ранее принятые решения по сносу либо частичной разборке, разрешения по которым ещё не были оформлены. Это очень большая победа, ведь таких решений на настоящий момент более ста», — отметил Переслегин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть