Почему Украина опередила Россию в рейтинге несостоятельности: мнение

23 июня 2011  09:22 Отправить по email
Печать

Согласно индексу несостоятельности государств, опубликованному The Fund for peace, ситуация на Украине (110) показана значительно лучше, чем в России (82). По мнению политолога Гранта Микаэляна (Армения), на результат влияет не только экономическая ситуация, но и другие факторы, из-за которых Россия и оказалась на не самых лучших позициях.

«Состоятельность государства — далеко не только экономическая категория, однако и здесь не все однозначно. Один из экономических критериев выглядит так: „неравномерность экономического развития“. Безусловно, Украина не самое равномерно развитое государство, но в отличие от России у неё нет Северного Кавказа, Дальнего Востока, Чукотки и пр. Кроме того, если в Украине есть некоторый конфликт между Юго-востоком и Северо-западом страны, то в России этнические конфликты гораздо более выпуклы, а также наличествует терроризм, которого в Украине нет. Госуправление в России также показывает много проблем: программы, выработанные высшим руководством страны, не реализуются на местах, наталкиваясь на абсолютно неработающую бюрократическую машину, глушащую все инициативы, что сверху, что снизу. Поэтому руководство России прибегает к „ручному управлению“, что неоправданно в такой большой стране как Россия. Угроза экономического спада есть не только в Украине, но и в России: отток капитала за первые 5 месяцев составил 34 млрд долларов, незначительный спад цены на нефть существенно сократит поступления в российскую казну. Протестные настроения быстро растут: так, согласно ВЦИОМу, индекс доверия Медведеву сократился на 15% с декабря 2010 года и составил 28%, а индекс доверия Путину упал за то же время на 10% и составил 40%. Я не могу утверждать, что подобная расстановка (Украина — 110, Россия — 82) объективна, лишь обращаю внимание на то, почему именно в этом списке Россия отстала от Украины», — отметил эксперт.

При этом, он подчеркнул, что в рейтинге существуют проблемы с методологией и выбором критериев.

«Здесь существует проблема методологии — что считать критерием состоятельности государства. Авторы рейтинга — Fund for Peace — взяли двенадцать таких критериев, входящих в три основные группы — социальные, экономические и политические. Посмотрим на первую десятку рейтинга: Финляндия, Норвегия, Швеция, Швейцария, Дания, Новая Зеландия, Ирландия, Люксембург, Австрия, Канада. За исключением Канады, занимающей десятое место, все это территориально компактные государства, имеющие небольшое население (большинство от 3 до 10 млн.). Сама же Канада не особо населена и заселенная территория там не очень велика. Обратим внимание: среди самых стабильных нет США, Китая и России. Нет даже Германии и Франции. Очевидно: рейтинг показывает не „абсолютную“ состоятельность государства, а „относительную“, соотносимую с его размерами и населением, т.е. эффективность государства в общении с каждым его гражданином, эффективность действия государства в любой точке его территории», — рассказал Грант Микаэлян .

Он также отметил, что не считает рейтинг плохим.

Напомним, Фонд мира обнародовал ежегодный рейтинг самых несостоятельных государств мира. На первом месте оказалось африканское государство Сомали, Украина заняла 110 место, сообщается на сайте организации. Рейтинг фокусируется на показателях риска и основывается на тысячах статей и отчетов, которые обрабатываются специалистами фонда. Исходя из обнародованного рейтинга, наиболее несостоятельными государствами в мире по-прежнему остаются африканские государства, второе место в рейтинге занимает Чад, третье — Судан, на четвертом оказалась Демократическая Республика Конго. После них следует Гаити, Зимбабве, Афганистан, Центральноафриканская республика, Ирак, замыкает десятку самых несостоятельных стран мира Кот-д’Ивуар. Украина в рейтинге оказалась на 110 месте из 177 позиций. Стоит отметить, что Украина опередила Россию, которая заняла 82 место и Беларусь — 83 место. Самой состоятельной страной, согласно рейтингу, оказалась Финляндия, за ней следует Норвегия, Швеция, Швейцария, Дания, Новая Зеландия, Ирландия, Люксембург, Австрия и замыкает десятку самых состоятельных стран Канада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть