«Достижение энергоэффективности - привлечение частных инвесторов»: челябинский губернатор

21 июня 2011  17:46 Отправить по email
Печать

Сегодня, 21 июня, губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в Совете по экономической политике при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе. Мероприятие состоялось в Екатеринбурге. Помимо Николая Винниченко и глав субъектов федерации, входящих в УрФО, в заседании принял участие министр энергетики РФ Сергей Шматко. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Как отметил южноуральский губернатор, энергоэффективность региона складывается из многих этапов — прежде всего из эффективности самих источников электро- и теплоснабжения. «В Челябинской области существует программа перевода устаревших источников на более современные — такие, как введенный недавно на ТЭЦ-3 парогазовый энергоблок. Аналогичный планируется ввести на ТЭЦ-1. Вторым этапом становится подача тепла, в нынешнем виде она неэффективна. Каждый дом должен иметь свой замкнутый контур и через теплообменник с большого контура, от электростанции, получать необходимую долю тепла. Еще одним важным этапом в достижении энергоэффективности становится дробление больших источников отопления, которые отапливают малое количество жилья, — слишком высока стоимость обслуживания, слишком большое количество воды нужно продавливать, это крайне неэффективно. Каждый дом должен иметь паспорт энергоэффективности», — подчеркнул Юревич.

Глава региона добавил, что в достижении энергоэффективности главным становится привлечение частных инвесторов — государственных денег на это не хватит. «Нужно понимать — у котельной 95% затрат составляет топливо, например газ. Если котельная частная или государственная, она не может работать в убыток. Поэтому с точки зрения бизнеса неважно, частная котельная или государственная, ведь рентабельность этого бизнеса контролируется либо федеральным, либо региональным единым тарифным органом, она ограничена. Соответственно, для частного бизнеса мы создали все условия — сохраняем старый тариф на период окупаемости новой котельной, при этом выделяем областные деньги в муниципалитеты для необходимой реконструкции сетей», — отметил губернатор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть