Треть населения Молдавии сможет посещать Румынию без виз

23 февраля 2010  23:30 Отправить по email
Печать

В пятницу, 26 февраля вступает в силу румыно-молдавское Соглашение о малом приграничном трафике, которое позволит примерно 1,25 млн жителей Молдавии посещать Румынию без виз. Об этом заявил 23 февраля после заседания правительства Румынии министр администрации и внутренних дел страны Василе Блага, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам министра, воспользоваться условиями межгосударственного соглашения смогут жители 361 молдавского населённого пункта, входящего в 50-километровую приграничную зону. При этом срок прописки в соответствующем населённом пункте должен составлять не менее одного года. Для проезда через молдавско-румынскую границу необходимо будет предъявить специальное удостоверение, которое будет выдаваться консульскими представительствами Румынии в Молдавии в течение 60 дней и на срок от двух до пяти лет.

Василе Блага уточнил, что до присоединения Румынии к Шенгенскому пространству, плата за удостоверения взиматься не будет, однако впоследствии его стоимость будет определяться по согласованию с Европейской комиссией.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Соглашение о малом приграничном трафике было подписано 13 ноября 2009 года в Бухаресте по итогам встречи премьер-министров Румынии и Молдавии Эмиля Бока и Владимира Филата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть