Вануату подтверждает признание Абхазии: мы хотим «искоренить колониализм с лица планеты»

18 июня 2011  15:58 Отправить по email
Печать

Республика Вануату не отказывается от своего решения, касающегося признания независимости Абхазии. Об этом заявил 18 июня глава МИД островного государства Альфред Карло.

«Как министр иностранных дел я подтверждаю признание Абхазии в качестве самостоятельной республики», — приводит слова Карло интернет-портал «Кавказский узел».

Напомним, накануне на лентах ряда грузинских информагентств появились сообщения со ссылкой на директора департамента стран Африки, Австралии и Океании МИДа Грузии Зураба Алексидзе о том, что члены нового правительства Вануату отменили решение своих предшественников о признании независимости Абхазии.

Как сообщал Алексидзе, согласно пресс-релизу нового правительства Вануату, «нынешнее правительство упраздняет решение, принятое предыдущим правительством». При этом он заявил, что «решение, принятое предыдущим правительством Вануату, было ошибкой и неразберихой».

В свою очередь глава МИД Вануату заверил, что решение предыдущего правительства осталось в силе. «Республика проводит открытую внешнюю политику и хочет наряду с другими членами международного сообщества искоренить колониализм с лица планеты», — заявил Карло.

В то же время, министр отметил, что «наше признание Абхазии ни в коем случае не означает, что у нас не может быть дипломатических отношений с Грузией». Он пригласил Грузию «наладить отношения» и пообещал, что один из послов Вануату посетит страну в конце этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть