Дмитрий Медведев предлагает затратную и бессмысленную инициативу: эксперт

17 июня 2011  16:05 Отправить по email
Печать

Инициатива объединения Москвы и Московской области в один округ принадлежит не Дмитрию Медведеву, а мэрии Москвы. Об этом заявил политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя корреспонденту ИА REX слова президента Российской Федерации о намерении увеличить границы столицы. «Заявление президента по сути является политическим, потому что декларированная им инициатива уже не нова — с такой же инициативой выступал мэр Москвы Сергей Собянин, только он говорил о создании вокруг Москвы городов-сателлитов на базе вынесенных с территории города предприятий. Дмитирий Медведев же предложил „выселить“ чиновников, причём я подчеркну, что это крайне затратная мера. Например, перенесение Конституционного Суда РФ из Москвы в Санкт-Петербург тому весьма хорошее доказательство», — отметил Мухин.

Причём эта мера ещё не решит главную проблему, подчёркивает политолог: «Дело в том, что транспортный коллапс продолжится, ведь придётся организовывать дополнительные доставки госслужащих к месту службы из Москвы. Поэтому при больших затратах основные проблемы не решатся. Ясно, что данная инициатива президента не продумана. Я думаю, что советники главы государства просто переложили старую песню на новый лад и выдали за инновацию один из проектов, который и так существовал в мэрии Москвы и рассматривался достаточно давно: расширение административных границ за счёт ближайшего Подмосковья. Сам по себе факт объединения Москвы и Московской области представляется крайне затратным и бессмысленным, тем не менее, такая перспектива обсуждается».

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, в рамках Петербургского международного экономического форума в Санкт-Петербурге президент РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что в его планах есть расширение границ Москвы с учётом развития бизнеса в этом регионе. Произойти это может за счёт объединения с Московской областью. Вместе с тем Медведев допустил создание столичного федерального округа лишь по итогам объединения двух регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть