Новая общественная организация намерена заниматься межнациональным вопросом в России

16 июня 2011  23:13 Отправить по email
Печать

Желающие поддержать новую общественную организацию «Российское согласие» должны будут оставить подпись под обращением, а также указать свою национальность. Как заявил 16 июня член инициативной группы «Российского согласия» декан Высшей школы телевидения МГУ, телеведущий Виталий Третьяков, это один из тех редких случаев, где указание национальной принадлежности просто необходимо, передаёт корреспондент ИА REX.

«В России около 180 народов. Мне бы хотелось, чтобы стояли подписи всех народов, и мне бы хотелось, чтобы под каждой подписью стояла его национальность. Сколько бы не клеймили Советский союз, но в его время была концепция дружбы народов и она работала. В том, что происходит сейчас, нет ничего подобного в отношении межнациональных конфликтов. Сейчас даже концепции нет, и подходов к ней как в миграционной, так и в любой другой политике», — сказал Третьяков.

По его словам, решить межнациональный вопрос росийская власть «не может интеллектуально, боится политически, и сколько возможно в рамках института свободы печати старается приглушать эту проблему». «Раз власть не может, то кто-то должен это сделать. Мы, надеюсь, будем этим заниматься», ― заявил Третьяков.

Общественный комитет «Российское согласие», как заявлено в манифесте организации, создан «с целью содействия благожелательному диалогу представителей различных народов нашей необъятной страны по проблемам совместного бытия и основным целям развития российского общества».

Организация обращается «к общественным и религиозным деятелям, к писателям, журналистам, деятелям культуры, учёным и политикам, к людям многоопытным и к молодежи, ко всем тем, кто готов приложить личные усилия для достижения согласия в нашем обществе», с призывом «объединиться в деле создания атмосферы доверия между людьми разных конфессий и разных культур, в деле широкого публичного обсуждения животрепещущих проблем, без которого немыслимы становление гражданского общества и национальное единство».

В инициативную группу «Российского согласия» вошли известные политические и общественные деятели, среди которых член Общественной палаты, заведующий отделом науки и связей с государственными службами РФ Московского муфтията Фарид Асадуллин, член Совета по правам человека при президенте России Светлана Ганнушкина, заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть