Зона свободной торговли оставит Украину без шампанского и коньяка

16 июня 2011  15:37 Отправить по email
Печать

Эксперт консалтингового агентства MPP Consulting (Киев) Павел Мельник не уверен в том, что Украина готова идти в зону свободной торговли. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя ситуацию с созданием зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины с Евросоюзом. «Надо признать, что качеством продукции Украина не блещет, и в основном большая часть продукции ориентирована на рынки стран СНГ и Азии (Ближнего Востока). Таким образом, открывать свои рынки в обмен на эфемерные выгоды, которые вряд ли фактически мы получим, считаю неразумным», — отметил Мельник.

С таким мнением согласен координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков. «Украине пока ещё рано подписывать соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Страна уже сегодня имеет значительное отрицательное торговое сальдо с Евросоюзом. Это результат членства Украины в ВТО на кабальных условиях при вступлении, когда три года назад были подписаны соглашения о нулевой пошлине по 12 тыс. товарных позиций. Если снять последние пошлины на торговлю с ЕС, то это приведёт к значительному росту импорта на украинскую территорию. Ведь не секрет, что в странах ЕС производятся товары, с которыми Украина не в состоянии конкурировать из-за устаревших технологий и больших затрат энергии на производство единицы продукции — энергоёмкости. В среднем украинская энергоёмкость в 2,5 раза превышает энергоёмкость европейских и даже китайских товаров. До сих пор эта ситуация выравнивалась меньшими расходами на зарплату украинских рабочих в структуре себестоимости продукции, но и этого сегодня недостаточно, даже для конкуренции с Китаем, в котором зарплаты рабочих уже выше украинских при меньшей энергоёмкости. Поэтому китайские производители вытеснили Украину со своего рынка металлопродукции, а теперь вытесняют её и из Европы. Европа отводит Украине роль исключительно сырьевого придатка, а её готовой продукции — продовольствию, металлопродукции, продуктам химической промышленности — места на рынках Старого Света нет», — подчеркнул Сибиряков.

По его мнению, Украина не сможет в условиях кризиса изменить структуру национального производства, переориентироваться с сырьевого производства на производство более сложной готовой продукции, так как для этого необходимо построить в стране экспортно-ориентированные предприятия. «Способ нивелировать потери у команды Януковича только один — войти в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и развиваться вместе», — резюмировал Сибиряков.

Напомним, что соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом должны подписать до октября 2011 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. В рамках ведущихся переговоров о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом, Брюссель разрешил Украине использовать географическое название только Кагора. Об этом сообщил директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Петренко. Из 9 географических наименований, среди которых были шампанское, коньяк, портвейн, мадера и другие, ЕС разрешил Украине использовать только Кагор, все остальные были запрещены, рассказал глава ассоциации. Таким образом, Украина не имеет права не только использовать, но и пропускать через свою таможенную территорию товары с географическими названиями, защищёнными Евросоюзом. «Например, Кагор, произведённый в России, не сможет проходить через таможенную территорию Украины вообще», — пояснил Сергей Петренко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть