Исследовательский центр компании Nokia откроется в Сколково в конце 2011 года

16 июня 2011  14:18 Отправить по email
Печать

В конце 2011 года в иннограде Сколково будет запущен научно-исследовательский центр компании Nokia. Как сообщает корреспондент ИА REX, перед открытием Петербургкого международного экономического форума исполнительный вице-президент по корпоративным отношениям и ответственности, член правления Nokia Corporation Эско Ахо и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали соглашение о плане действий по созданию научно-исследовательского центра Nokia в Сколково, в котором прописаны этапы создания и развития центра до 2014 года.

По словам Ахо, работа центра будет осуществляться по нескольким направлениям: высоко-производительные платформы, решения для нанотехнологий и взаимодействие с российскими учебными заведениями. «Надеемся, что наша работа будет иметь эффект не только для Москвы, но и для всей России в целом», - рассказал Эско Ахо.

Он отметил, что в центре в Сколково будет работать 25 человек. По словам Виктора Вексельберга, костяк составят российские учёные, молодые инженеры.

Объём инвестиций, необходимый для создания такого центра, Ахо не назвал, объяснив это тем, что конечная сумма зависит от многих факторов, но отметил, что это будет «двухзначная сумма в миллионах евро».

Как отметил Виктор Вексельберг, частью этого соглашения является подписание между фондом «Сколково» и Nokia предварительного договора об аренде площадей после завершения строительства. «Это очень важно, поскольку позволяет нам привлекать дополнительные кредитные ресурсы для строительства этих объектов», - пояснил Вексельберг.

Напомним, инновационный центр «Сколково» - новый город, в котором будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в отраслях: космос и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии. Попечительский совет фонда «Сколково» возглавляет президент России Дмитрий Медведев. Сопредседателями совета являются экс-глава корпорации Intel Крейг Барретт и председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, который также является президентом фонда «Сколково».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть