В Белоруссии дан старт «Революции через социальные сети»

16 июня 2011  10:01 Отправить по email
Печать

В Минске, а также других крупных городах Белоруссии, прошла мирная акция протеста под названием «Революция через социальные сети». Суть этой акции проста — анонс к ней рассылался через массовые социальные сети, а от участвующих не требовали ничего, кроме появления жителей на центральных площадях своих городов. Форму акций выбрали без транспарантов, без флагов, без лозунгов, в форме народных гуляний, чтобы участвующих не могли обвинить в несанкционированном митинге, сообщает корреспондент ИА REX.

Жители городов требовали перемен, в первую очередь — политических и экономических. Однако к началу акции протеста в Минске милиция объявила о проведении репетиции к параду 3 июля и по этой причине оцепила главную площадь города. Несмотря на это, мирная акция протеста всё же состоялась: собравшиеся аплодировали, и под их одобрительные возгласы сигналили проезжающие мимо автомобили.

По оценкам СМИ, в акции протеста в Минске участвовало от 500 до 1000 человек. Вместе с тем, по некоторым данным, на организаторов мероприятий в других белорусских городах оказывалось давление, проводились обыски в их квартирах. Согласно заявленной в соцсетях идее, подобные акции будут проводиться каждую среду в 19:00 во всех крупных городах страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть