Молдавия: ПРО США в Румынии увеличит обороноспособность Европы

23 февраля 2010  12:52 Отправить по email
Печать

Противоракетная оборона (ПРО) США в Европе позволяет увеличить обороноспособность Европы, в частности, государств региона в условиях продолжающегося распространения ядерных технологий и угроз, которые представляют ракеты ближнего и среднего радиуса действия. Об этом говорится в заявлении правительства Молдавии, текст которого поступил 22 февраля в редакцию ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, молдавское правительство "приняло к сведению румыно-американские договоренности, касающиеся перспективы размещения на территории Румынии элементов системы противоракетной обороны в Европе, а также ее открытый характер для участия других заинтересованных субъектов в целях укрепления общей безопасности".

"Республика Молдова исходит из того, что каждое государство вправе само определять в соответствии со своими национальными интересами устройство и механизмы обеспечения собственной безопасности", - подчеркивается в документе. Правительство Молдавии также "приняло к сведению предоставленную информацию в рамках недавних консультаций с румынскими властями о строго оборонительном характере элементов системы противоракетной обороны", отмечается в заявлении.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 18 февраля в Кишиневе состоялись молдавско-румынские консультации относительно размещения в Румынии элементов противоракетной обороны США. В рамках консультаций румынская сторона подчеркнула, что элементы системы ПРО носят сугубо оборонительный характер и позволяют повысить обороноспособность Европы в условиях, когда распространение ядерных технологий и угроз, которые представляют ракеты малого или среднего радиуса действия, возрастают. По словам представителей Бухареста, данная система позволяет полностью защитить территорию Румынии, союзных государств региона, а также таких не присоединившихся стран, как Молдавия, от возможной ракетной угрозы и соответственно снизить угрозу безопасности в более широком региональном плане.

| |
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть