В Одессе произошло элементарное прекращение этноцида: Юрий Бликов

15 июня 2011  10:23 Отправить по email
Печать

Сценарист и публицист Юрий Бликов не видит особых достижений депутатов одесского горсовета в восстановлении статуса русского языка в его родном городе. «Ничего особенного тут нет, элементарное прекращение этноцида», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт. Перспектив внедрения новаций по возвращению русского языка в школы одесской области эксперт, по его мнению, также пока нет.

«Что же касается области. Ну, во-первых, решения горсовета имеют отношение только к городу, но не к Одесской области. Во-вторых, в Одесской области достаточно много украиноязычных сёл, посёлков и районов. Совершенно нет никакой необходимости навязывать там русский язык. Нужно всегда помнить, что язык — это средство коммуникации, люди сами определятся, на каком языке им удобнее выстраивать эту коммуникацию. Кроме того, я бы не стал говорить о возвращении русского языка в культуру. Пока у нас нет русскоязычного кино собственного производства, пока у нас не производят телевизионный продукт на русском языке в массовом порядке, говорить о возврате русского языка в культуру просто не приходится», — подчёркивает кинорежиссёр.

Он считает инициативу депутатов удачным популистским ходом: «Это очевидно. Для одесской власти — это наиболее успешный популистский ход для удержания власти и продвижения в Верховную Раду на предстоящих выборах. Для киевской власти более успешный популистский ход — волокитить этот вопрос».

Распространять одесский опыт в других русскоязычных областях, по мнению Юрия Бликова, нецелесообразно. «Не нужно его никак распространять. Если этот опыт будет востребован, он сам быстро распространится. Если нет, то распространять его — это повторять идиотизм Ющенко, ломая народ через колено», — резюмировал эксперт.

Напомним, в начале июня мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что после того, как городской совет принял программу сохранения и развития русского языка, все школы имеют статус двуязычных. Представители Одесского горсовета надеются на одобрение реформы высшего образования, которая бы позволила вести обучение на русском языке во всех вузах Украины. Об этом в эфире «5 канала» заявил секретарь фракции Партии Регионов в Одесском горсовете Алексей Косьмин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть