Россия на пороге выборов: стоит ли ждать протестного голосования

14 июня 2011  10:31 Отправить по email
Печать

Руководитель Центра политических исследований Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков уверен, не стоит ожидать от парламентских выборов 2011 года в России всплеска протестного голосования. «На данный момент у „Единой России“ есть все шансы уверенно выступить на этих выборах, получив заметно более высокий результат, чем в ходе региональных предвыборных кампаний», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт.

Он обращает внимание, что «Единая Россия» традиционно получает на федеральных выборах большие результаты, чем на региональных. «Нынешней весной региональным элитам был подан сигнал — единороссы остаются единственной „партией власти“. Слухи о появлении „партии Медведева“ были развеяны после отказа федеральных чиновников возглавить „Правое дело“ и отзыва Сергея Миронова из Совета Федерации на фоне вполне благожелательной реакции на это со стороны президента РФ. На стороне „Единой России“ авторитет и влияние Владимира Путина. После того, как он активно включился в предвыборную кампанию „единороссов“ (инициировав создание Объединённого Народного Фронта), для него высокий результат этой партии становится вопросом престижа. На руку „единороссам“ играет и возрастание конкуренции на оппозиционном фланге после отставки Миронова, дающей справороссам возможность стать своими среди более оппозиционно настроенных избирателей», — отметил Нейжмаков.

По его словам, чаще всего принято выделять две «ахиллесовы пяты» «Единой России»: «Первая из них — обычно более низкие результаты единороссов на региональных выборах последних лет по сравнению с парламентской кампанией 2007 года. Однако результаты „медведей“ на региональных выборах 2004-2007 годов также были значительно ниже их результата на выборах в Госдуму РФ в 2007 году. Зато результаты единороссов в последние годы обычно были выше, чем на прошлых региональных. Региональные выборы — часто неформальный референдум о доверии губернатору, подчас проходящий на фоне конфликтов среди лояльных Кремлю внутриэлитных групп. На федеральных выборах эти факторы отступят на второй план. Вторая — масштабная ротация губернаторского корпуса, из-за которой в основном популярные губернаторы-„старожилы“, неоднократно возглавлявшие региональные группы избирательных списков „Единой России“, были отправлены в отставку. Единороссы уже не смогут опереться на их авторитет. Тем не менее, в большинстве регионов, возглавляемых губернаторами „медведевского призыва“, где уже проходили избирательные кампании, результаты „Единой России“ превосходили показатели прошлых региональных выборов. Иногда эти показатели даже были близки к итогам федеральных выборов (как в Челябинской области). Единственной серьёзной неудачей единороссов в регионах с новыми губернаторами стали выборы марта 2011 года в Югре (результат заметно ниже и федеральных, и предыдущих региональных выборов). Ряд новых губернаторов уже успели заметно укрепить позиции в своих регионах. Вспомним Рустэма Хамитова, согласно независимым соцопросам заработавшим в Башкирии значительно более высокий рейтинг доверия, чем его предшественник. Или Сергея Собянина, успокоившего патерналистски настроенных москвичей, традиционно поддерживавших Юрия Лужкова, и одновременно получившего возможность привлечь симпатии части противников прежнего мэра».

Говоря о партиях системной оппозиции, Михаил Нейжмаков подчеркнул, что ЛДПР на региональных выборах прошедших четырёх лет укрепила свои позиции на местах, так что эта партия может в декабре немного улучшить свой результат по сравнению с выборами-2007. Вопреки мнению части экспертов, прошедшие за последние несколько лет кадровые чистки в региональных отделениях КПРФ сами по себе не приведут к снижению поддержки этой партии, считает эксперт. «Избиратель голосует за неё не из-за симпатий к конкретным функционерам. Вопрос в том, сможет ли „Справедливая Россия“ перехватить у КПРФ часть колеблющихся умеренно-оппозиционных избирателей в городах. А это, свою очередь, зависит от того, какие возможности получат справороссы для ведения агитации и насколько удачно сформируют партийный список для работы с этой целевой аудиторией», — пояснил Нейжмаков.

После парламентских выборов Россию ждут выборы президента, интрига с выдвижением кандидатов сохраняется по сей день. Однако, как отмечает Михаил Нейжмаков, на президентских выборах уровень протестного голосования традиционно ниже, чем на парламентских: «Согласно опросам ведущих социологических служб, даже в период снижения поддержки участников правящего тандема рейтинги других политиков заметно не выросли. То есть сюрпризов для любого кремлёвского кандидата не стоит ждать и от президентских выборов. Кроме того, у властей есть резервы, чтобы в 2011-2012 годах смягчить последствия возможных эксцессов (роста цен на продовольствие, погодных катаклизмов, чрезвычайных ситуаций), провоцирующих рост протестных настроений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

Иван
Карма: 5
14.06.2011 12:56, #573
Справедливая Россия покажет хорошие результаты на предстоящих выборах, Миронов, как лидер и оппозиционер, посвятит предстоящим выборам себя и свою деятельность, и раскроет народу глаза на партию ЕР
Baskakoff
Карма: 5
14.06.2011 21:01, #576
Справедливая Россия в свете последних событий прибавляет сторонников, следовательно можно ожидать серьезный рост показателей на предстоящих выборах, тем более неплохой рост поддержки справедливоросов со стороны избирателей можно было наблюдать еще на предыдущих выборах в некоторых регионах.
Brainstorm
Карма: 5
14.06.2011 23:36, #578
Мне кажется, что СР должна показать неплохие результаты, ведь действительно на прошлых выборах в некоторых регионах она обошла едро. Более того сейчас поддержка со стороны граждан растет, для борьбы с едром "на равных" этого не хватит, но в условиях современной политической системы, это уже неплохое начало.
Daxxy
Карма: 5
15.06.2011 01:42, #580
За последнее ремя число сторонников справедливой России выросло в разы, она наберёт хорошие показатели на выборах!
Иван
Карма: 5
15.06.2011 13:58, #582
будем надеяться на то, что в скором времени увидим Миронова и его партию у власти, а единоросы соберут свои чемоданчики и пойдут на пенсию!!!
Лумарь
Карма: 5
15.06.2011 21:05, #585
Ну то что люди стали сейчас больше обращать внимание на Справедливую Россию, так это точно. Думаю, шансы у них хорошие.
Бородач
Карма: 5
16.06.2011 21:20, #591
думаю, партия получит неплохие результаты, как никак, Миронов- человек открытый, достойный, люди видят, что он является реальной оппозиционной силой, и поддержат его!
Бородач
Карма: 5
16.06.2011 21:22, #592
и тем, более, их программа нааправлена не социалку! медицина, образование и т.д...все для улучшения жизни народа, а не просто для отписки, как это распространено в других партиях.
Бородач
Карма: 5
16.06.2011 21:24, #593
"Вопрос в том, сможет ли „Справедливая Россия“ перехватить у КПРФ часть колеблющихся умеренно-оппозиционных избирателей в городах. А это, свою очередь, зависит от того, какие возможности получат справороссы для ведения агитации и насколько удачно сформируют партийный список для работы с этой целевой аудиторией», — пояснил Нейжмаков."
с опытом Миронова - смогут! итак во многих участках, они набрали больше чем единороссы!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть