Реджеп Эрдоган стал очередной жертвой метателей обуви

23 февраля 2010  10:38 Отправить по email
Печать

В испанской Севилье один из демонстрантов кинул ботинок в премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Инцидент произошел после церемонии вручения главе турецкого правительства премии фонда "НОДО" за вклад в развитие межкультурных связей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ .
Как сообщило Associated Press со ссылкой на информацию, распространенную турецкими СМИ, объектом хулиганской выходки глава турецкого правительства стал вскоре после выхода из здания, где проходила церемония награждения. Когда министр садился в свой автомобиль, один из демонстрантов бросил в него ботинок, выкрикивая лозунги, но не попал.
Предположительно, мужчина, которого полиция задержала сразу же после инцидента, является курдом по происхождению и принадлежит к Курдской Рабочей партии. Как утверждает служба охраны премьера, задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения.
Напомним, практику метания обуви в знак политического протеста ввел иракский журналист Мунтадар Заиди, в декабре 2008 г. бросивший ботинки в Джорджа Буша в ходе пресс-конференции. Журналист один за другим запустил в тогдашнего американского лидера оба свои ботинка, при этом обозвав президента "собакой". М.Заиди приговорили к трехлетнему тюремному заключению. В апреле с.г. срок заключения был сокращен до одного года.
В феврале 2009 года один из присутствующих на выступлении премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Кембриджском университете снял ботинок, выкрикнул: "Как вы можете слушать это без возражений!" и бросил его в китайского премьера. Ботинок пролетел на значительном расстоянии от премьера Госсовета КНР.
В апреле 2009 года список политических деятелей, ставших мишенью для метателей обуви, пополнил премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Во время предвыборного митинга в г.Ахмадабаде, на котором премьер произносил речь, неизвестный мужчина швырнул в премьера ботинок. Ботинок не долетел до трибуны 5 м.
Позже подобный инцидент повторился в Израиле. Во время слушания дела об использовании марихуаны в терапевтических целях присутствующий мужчина бросил в председателя Верховного суда страны свои кроссовки. Брошенные кроссовки разбили судье Дорит Байниш очки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть